UA
 

Львовский горсовет отклонил протест прокуратуры на решение о запрете советской, коммунистической и нацистской символики

Корреспондент.net,  1 июня 2011, 17:57
0
21
Львовский горсовет отклонил протест прокуратуры на решение о запрете советской, коммунистической и нацистской символики
Фото: Reuters
За отклонение протеста в среду проголосовали 73 депутата из 90

Львовский городской совет отклонил протест прокурора на решение от 21 апреля текущего года О запрете использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории города Львова.

За отклонение протеста в среду проголосовали 73 депутата из 90.

Протест был внесен 19 мая 2011 года. В документе указывалось, что приняв такое решение Львовский горсовет вышел за рамки свои полномочий, предусмотренных законом о местном самоуправлении, а также нарушил требования статьи 19 Конституции Украины, которая обязывает органы местной власти и ее представителей действовать исключительно в рамках полномочий и в способ, предусмотренный Конституцией и законами Украины.

В информационной справке за подписью начальника юридического управления Львовского горсовета Гелены Пайонкевич указано, что городские власти не могут согласиться с утверждением прокуратуры о превышении полномочий и нарушении законов.

Как указывают в юридическом управлении, нельзя отождествлять знамя Победы, о котором говорится в законе Об увековечении победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. с государственным флагом СССР.

"Кроме того, в законодательстве СССР, УССР и действующем законодательстве Украины не предусмотрен термин коммунистическая символика, следовательно, нет правовых оснований считать, что запрет на использование во Львове символики СССР, а также коммунистической и нацистской символики, что предусмотрено решением городского совета, означает запрет использования на территории Львова знамени Победы", - говорится в справке.

Также в юридическом управлении Львовского горсовета указывают на то, что ссылка прокурора на статью из закона о местном самоуправлении не является обоснованным, поскольку данная норма закона предусматривает исключительную компетенцию местных советов и в частности это касается вопросов о проведении собраний, митингов, манифестаций, походов и контроля за обеспечением общественного порядка при проведении указанных мероприятий.

Напомним, 19 мая прокуратура внесла протест на решение Львовского городского совета о запрете коммунистической, советской и нацистской символики.

Ранее, 21 апреля текущего года Львовский горсовет принял решение, которым запретил использовать во время празднования Дня победы советскую, коммунистическую и нацистскую символику.

Кроме того, во вторник, 31 мая, Парламент Грузии одобрил Хартию свободы - документ, запрещающий использование на территории страны фашистской и коммунистической символики.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Резонансные события во Львове
ТЕГИ: Львовнацизмпрокуратурасимволика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии