UA
 

ЕБРР дополнительно выделит 70 млн евро на чернобыльские проекты

Корреспондент.net,  27 июля 2011, 19:04
0
18
ЕБРР дополнительно выделит 70 млн евро на чернобыльские проекты
Фото: Reuters
Украина собрала все средства на чернобыльские проекты

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) решил дополнительно выделить 70 млн евро на реализацию чернобыльских проектов.

Как сообщили сегодня, 27 июля, в Министерстве финансов Украины, соответствующий проект резолюции Совета управляющих ЕБРР был единогласно одобрен вчера, 26 июля.

"Указанный взнос ЕБРР осуществляется дополнительно к взносу 120 млн евро по результатам конференции доноров в апреле текущего года, которая проходила в Киеве. Стоит отметить, что взнос ЕБРР станет наибольшим среди всех доноров чернобыльских проектов", - отмечено в сообщении.

Сообщается, что таким образом, с учетом результатов апрельской донорской конференции в Киеве и дополнительных обязательств, которые взяли на себя Франция, США, Россия, ЕС и ЕБРР, полностью покрыты финансовые потребности на реализацию "чернобыльских проектов" (740 млн евро).

Напомним, ранее Министерство иностранных дел заявило, что Украина получила принципиальное решение доноров Счета ядерной безопасности и Чернобыльского фонда Укрытие о предоставлении в полном объеме средств, необходимых для реализации "чернобыльских проектов".

Под все работы, связанные с мероприятиями на ЧАЭС, было создано два фонда: Чернобыльский фонд Укрытие емкостью 1,54 млрд евро и Фонд Счет ядерной безопасности, из которого, в том числе, должны финансироваться мероприятия по строительству хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2) емкостью 255 млн евро.

Недофинансирование средств по первому фонду составляет 600 млн евро, по второму - 140 млн евро. При этом из обоих фондов уже расходовано около 500 млн евро на задачи, связанные с чернобыльскими проектами. С целью обеспечения наполнения обоих фондов в Киеве 19 апреля прошла встреча доноров.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
ТЕГИ: ЧернобыльЧАЭСЕБРР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии