UA
 

Томенко: Борьбу с коррупцией нужно начинать, привлекая к ответственности Черновецкого

Корреспондент.net,  30 июля 2011, 13:10
0
11
Томенко: Борьбу с коррупцией нужно начинать, привлекая к ответственности Черновецкого
Фото: Дмитрий Никоноров/ Корреспондент
Томенко советует власти привлечь к ответственности Черновецкого

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко советует власти заниматься не псевдо-борьбой с коррупцией, а наконец привлечь к ответственности за коррупционные деяния команду мэра Киева Леонида Черновецкого.

Об этом он заявил в комментарии УНИАН. "Единственным реальным показателем задекларированной борьбы с коррупцией будет расследование злоупотреблений Черновецкого и его команды, а не борьба с оппозицией", - сказал Томенко.

Вице-спикер посоветовал власти вести не политическую и информационную борьбу, а начать настоящую правовую борьбу с коррупцией.

Ведь в настоящее время борьба с коррупцией для власти по большей части сводится к борьбе с коррупцией против оппозиции, или к информационным сообщениям о том, что борьба с коррупцией набирает широкие масштабы.

"Но наиболее прорекламированный процесс против так называемой политической деятельности молодой команды мэра Киева Леонида Черновецкого - на нуле", - сказал Томенко.

Заместитель председателя ВР напомнил, что неоднократно и председатель КГГА Александр Попов и другие представители команды Президента отмечали то, что команда Черновецкого разворовала Киев.

По его словам, открытие уголовных дел против второго-третьего эшелона команды нынешнего мэра вряд ли можно назвать борьбой с коррупцией.

"Пока еще ни один из руководителей города не понес ответственности, причем на это даже нет никакого намека", - отметил он.

"Еще более циничной в этой так называемой борьбе с коррупцией, которая сводится лишь к информационным сообщениям, является, то что Черновецкий де-юре остается мэром Киева", - считает Томенко.

По его словам, вся деятельность мэра за 2011 год свелась к тому, что он якобы подписал три распоряжения о созыве сессий Киевсовета и два об отмене своих предыдущих решений. Кроме того, Черновецкий распорядился наградить премиями и провести праздник День украинского флага.

"Это единственный мэр в мире, который при должности за последних полгода вообще ничем не занимается. Журналисты и эксперты шутят, что, возможно, он открыл представительство Киевской городской власти за рубежом в изгнании", - сказал Томенко.

Напомним, в начале 2011 года правоохранительные органы Киева заявили, что расследуют 18 уголовных дел, в которых главными обвиняемыми выступают представители команды мэра.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЧерновецкийкоррупцияТоменко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии