UA
 

Затулин: Украинские власти просчитались, вернув Тимошенко "ореол мученицы"

Корреспондент.net,  5 августа 2011, 16:25
0
21
Затулин: Украинские власти просчитались, вернув Тимошенко  ореол мученицы
Фото: Reuters
Затулин: Арест Тимошенко прибавит ей политических очков

Арест экс-премьера Украины Юлии Тимошенко может придать ей образ мученицы и прибавить политических очков, заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин.

"Это не очень расчетливо со стороны властей Украины. В результате такого решения суда Юлия Тимошенко может вернуться в роль мученицы, которую она уже играла в 90-е годы. Ее арест может привести к всплеску в оппозиционных рядах, а в нее саму в политическом смысле вдохнуть новую жизнь", - отметил эксперт.

Затулин не исключил, что за арестом Тимошенко может последовать негативная реакция стран Европы и США. "При этом речь будет идти о репрессиях, а существо вопроса затеряется", - считает политолог.

Он полагает, что решение суда может обыгрываться украинской оппозицией в ходе предвыборных кампаний.

В свою очередь, глава Института современного развития Игорь Юргенс не исключил, что поводом для ареста Тимошенко могла послужить не очень благоприятная социальная обстановка в Украине.

"Сейчас на фоне невыплаты пенсий и массовой безработицы в обществе нарастают протестные настроения. Нельзя исключать ни один из возможных вариантов. То ли ситуация вокруг Януковича (Президент Украины Виктор Янукович) обострилась, и ему не нужен такой яркий политический оппонент, то ли украинская прокуратура действительно нашла новые эпизоды, по которым считает нужным привлечь Юлию Тимошенко к ответственности", - сказал Юргенс.

Напомним, близкий к следствию источник в Высшем совете юстиции Украины на условиях анонимности сообщил, что Тимошенко до 6 сентября будет признана виновной и приговорена к пяти годам лишения свободы.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЗатулинарест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии