UA
 

Опрос: Более 50% молодых украинцев уверены, что пришло время для борьбы с несостоятельной властью

Корреспондент.net,  28 августа 2011, 09:07
0
58
Опрос: Более 50% молодых украинцев уверены, что пришло время для борьбы с несостоятельной властью
Фото: Корреспондент.net
украинская молодежь считает, что пришло время бороться с властью

С тезисом, что давно пора поднимать народ на борьбу против власти, не способной руководить страной, согласились 56,9% молодых людей, 49,8% людей среднего и 46,3% старшего возраста.

Не согласны с этим 16,4% и затруднились с ответом 26,6% молодых людей.

Об этом засвидетельствуют результаты социально-психологического опроса Института социальной и политической психологии АПН Украины, пишет Зеркало Недели.Украина.

"Молодежь всегда больше готова идти на баррикады. Старшие люди взвешивают, что могут потерять, а чего - добиться, прибегая к протестным действиям. Однако и среди них высока доля тех, кто считает, что следует поднимать народ на борьбу. Если до этого действительно дойдет, то реальное количество людей, которые выйдут на улицы, будет в несколько раз меньше. Но известно, что для совершения революции достаточно и 5% населения", - сказал доктор психологических наук, заведующий лабораторией психологии масс и сообществ Института социальной и политической психологии Вадим Васютинский в интервью изданию.

Как подчеркнул Васютинский, данные опроса не являются репрезентативными для всего общества. Были опрошены жители шести городов - Донецка, Киева, Львова, Одессы, Севастополя, Харькова.

"Мы не ставили целью определить точные проценты, а речь шла, скорее, об обнаружении основных социально-психологических тенденций развития массовых настроений", - сообщил он.

Отметим, что по результатам опроса общественного мнения, проведенные Центром Разумкова 10-17 августа, более половины граждан Украины - 53,3% общаются в быту на украинском языке, в то время как на русском разговаривают - 44,5%.

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: Украинасоцопросыполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии