UA
 

Филат: Украине и Молдове необходима европейская перспектива

Корреспондент.net,  17 сентября 2011, 11:28
0
13
Филат: Украине и Молдове необходима европейская перспектива
Фото: Reuters
Филат говорит о необходимости четких перспектив членства в ЕС для Украины и Молдовы

Четкая перспектива членства в Европейском союзе является необходимой для Украины и для Молдовы.

Об этом заявил, выступая в дискуссии Восточная Европа и роль Украины на 8-м Ялтинском форуме YES, премьер-министр Молдовы Владимир Филат. 

"Европа без Украины - еще не Европа. Так же, как и без Молдовы", - сказал глава правительства Молдовы, подчеркнув, что его страна и Украина не являются конкурентами в процессе европейской интеграции. "Напротив, мы уверены, что только вместе мы сможем обеспечить эффективный интеграционный процесс".  

Мы делаем это не для Европы, не для МВФ, мы делаем это для граждан наших стран - Филат  
Филат признал, что реформы, которые позволят нашим странам соответствовать европейским требованиям во многих сферах жизни, необходимы для самих стран. "Мы делаем это не для Европы, не для МВФ, мы делаем это для граждан наших стран".   

Но в то же время, перспективу членства в Европейском союзе Владимир Филат назвал жизненно важной для стран и народов Украины и Молдовы. "Это как свет в конце тоннеля. Невозможно жить в условиях неопределенности: вы идите, а куда дойдете - непонятно. Я знаю 49 статью Лиссабонского договора на английском, молдавском, русском и румынском. Если это поможет, я готов выучить эту статью на 27 языках стран ЕС. Объявить европерспективу для ЕС не будет ничего стоить. Это не будет означать, что нам нужно что-то платить. Это не значит, что за нас нужно работать. Но это очень важно как стимул для страны", - подчеркнул Филат, добавив, что в Молдове вступление в ЕС является национальной идеей.  

Прямая трансляция саммита Ялтинской европейской стратегии (YES)

"Мы не говорим об изменении подхода по сравнению с теми странами, которые уже вступили в ЕС. Мы не требуем другого отношения к нашей стране. Скажите нам, что мы должны сделать, чтобы страна и граждане получили европейские ценности. Скажите нам, что когда мы будем соответствовать этим требованиям, мы получим этот статус", - обратился Владимир Филат к Европейскому Союзу.

Напомним, сегодня, выступая в дискуссии Восточная Европа и роль Украины на 8-м Ялтинском форуме YES, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что соглашения с ЕС, которые должны быть подписаны в ближайшее время, должны включать перспективу членства Украины в Европейском Союзе.

***

8-я Ялтинская ежегодная встреча Украина и мир: общие вызовы, общее будущее, организованная Ялтинской европейской стратегией (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука, проходит 15 по 18 сентября в Ливадийском дворце Ялты. В ходе саммита более 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждают основные глобальные вызовы и их влияние на Европу и Украину.

Участники 8-го форума YES обсуждают новый мировой порядок в эпоху перемен, возможности и вызовы для инвестиций в Украине, а также пути для сбалансирования мировой экономки. Среди основных тем дискуссий - отношения Украины с Европейским Союзом и перспективы Украины в современном мире.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегииЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаЕСYESМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии