UA
 

Азаров: Связывать подписание соглашений об ассоциации с ЕС и процесс над Тимошенко - аморально

Корреспондент.net,  17 сентября 2011, 13:35
0
27
Азаров: Связывать подписание соглашений об ассоциации с ЕС и процесс над Тимошенко - аморально
Фото: Reuters
Азаров надеется на "здравый смысл"

Премьер-министр Украины Николай Азаров выступает против увязки вопроса подписания соглашений с Евросоюзом об углубленной зоне свободной торговли и ассоциации с судебным процессом экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом глава правительства заявил сегодня на 8-й Ялтинской ежегодной встрече Украина и мир: общие вызовы, общее будущее.

"Такие глобальные серьезные вопросы, как соглашения о зоне свободной торговле, об ассоциации, связывать с конкретным судебным процессом не просто неправильно, а аморально", - сказал Азаров.

В то же время премьер уточнил, что вопрос о претензиях Евросоюза к судебному процессу над Юлией Тимошенко уместнее было бы адресовать представителям юстиции, так как правительство лишь финансирует систему правосудия.

"Я не буду предугадывать, как будут развиваться события… Есть система правосудия в стране, она функционирует по своим законам", - сказал Азаров.

Глава украинского правительства призвал смотреть в будущее с оптимизмом. "Убежден, что здравый смысл преобладает, и соглашения будут подписаны", - заявил он.

Прямая трансляция саммита Ялтинской европейской стратегии (YES)

Ранее комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что обвинительный приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко по уголовно-процессуальному кодексу (УПК) 1962 года ухудшит отношения между Евросоюзом и Украиной.

***

8-я Ялтинская ежегодная встреча Украина и мир: общие вызовы, общее будущее, организованная Ялтинской европейской стратегией (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука, проходит 15 по 18 сентября в Ливадийском дворце Ялты. В ходе саммита более 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждают основные глобальные вызовы и их влияние на Европу и Украину.

Участники 8-го форума YES обсуждают новый мировой порядок в эпоху перемен, возможности и вызовы для инвестиций в Украине, а также пути для сбалансирования мировой экономки. Среди основных тем дискуссий - отношения Украины с Европейским Союзом и перспективы Украины в современном мире.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегииЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-ЕСАзаровYES
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии