UA
 

Азаров заинтересовался поиском нетрадиционных направлений в украинской науке

Корреспондент.net,  24 октября 2011, 11:44
0
7
Азаров заинтересовался поиском нетрадиционных направлений в украинской науке
Фото: Reuters
Азаров намерен привлекать молодежь в науку

Премьер-министр Николай Азаров отметил важность поиска нетрадиционных новых направлений в отечественной науке.

"Важен сейчас поиск новых нетрадиционных направлений в науке", - сказал он на церемонии вручения государственных премий в области науки и техники.

По словам Азарова, основными задачами, которые сейчас стоят перед украинской наукой, являются, прежде всего, поиск решений для повышения энергоэффективности, проблем энергосбережения и в области альтернативных видов топлива. Также важны, по его словам, исследования в области высоких технологий и медицины.

Азаров также считает приоритетом государственной политики создание стимулов для привлечения молодежи в научную сферу.

"У нас очень хорошая, так сказать, возрастная наука, а вот молодое, среднее поколение у нас пошло бизнесом заниматься, и бизнес им показался более привлекательным, и в результате образовался разрыв. А кому мы с вами будем передавать то, что мы имеем? Кто будет развивать нашу науку дальше? Нашей науке действительно есть чем гордиться, есть что положить в основу для развития и продвижения вперед. Мы будем все делать, чтобы этот разрыв ликвидировать", - сказал Азаров.

При этом он подчеркнул, что правительство будет создавать стимулы для прихода молодежи в науку. "Мы будем делать все для того, чтобы в науку пришла молодежь, активно шла и своим поиском способствовала появлению новых открытий. Без открытий, без новых знаний наука мертва", - продолжил Азаров.

Напомним, завтра, 25 октября, запланирована рабочая поездка Азарова в Днепропетровскую область, в ходе которой премьер намерен прочитать лекцию в Днепропетровском национальном университете имени Гончара.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: Азаровмолодежьнаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии