UA
 

Кравчук сомневается, что все оппозиционеры проголосуют за декриминализацию статьи, по которой оcуждена Тимошенко

Корреспондент.net,  14 ноября 2011, 20:36
0
83
Кравчук сомневается, что все оппозиционеры проголосуют за декриминализацию статьи, по которой оcуждена Тимошенко
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Кравчук: Почему пять лет при Ющенко не меняли УК

Первый президент Украины Леонид Кравчук выразил сомнение относительно готовности оппозиции проголосовать за декриминализацию статьи 365 УК, по которой осуждена экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

Об этом Кравчук заявил в эфире ТВі.

"Литвин недавно, как вы слышали, сказал, что нет 226 голосов. Это говорит председатель Верховной Рады. Я думаю, он несет ответственность за свои слова. Вы что, уверены, что вся оппозиция будет голосовать за это? Я в этом не уверен", - заявил Кравчук в эфире ТВі.

По словам Кравчука, парламент - это "сложный конгломерат", и необходимо выровнять баланс и "подарить" ему что-либо для успешного разрешения данного вопроса.

"Ну, скажем, принять такой бюджет, чтобы в нем были заинтересованы и те, кто будет голосовать", - сказал экс-президент.

Он также добавил, что депутаты могут сомневаться в правильности европейской интеграции, поскольку Украине придется пережить непростой период адаптации.

"Вы думаете, все депутаты уверены, что, когда мы вступим в Евросоюз, нам будет лучше? Лучше не будет на первых порах. Мы идем в конкурентную среду. Мы идем в среду, где нужно выживать, бороться, производить лучшие товары и завоевывать рынок. Мы готовы сегодня к этому? Пускай все скажут, что готовы. Они не знают: может, завтра станет немного хуже. И, возможно, станет. Однако через пять лет мы выйдем на другие горизонты. Но пять лет нужно ждать", - заявил Кравчук.

По его мнению, Евросоюз сегодня видит через ситуацию с Тимошенко нерешенные проблемы в Украине, а потому уголовное дело против экс-премьера отрицательно влияет на грядущее подписание договора об ассоциации с ЕС.

"Из-за Тимошенко они видят, какая у нас пропасть между словом и делом, увидели, как мы живем. Они хотят, чтобы мы начали жить по-другому, чтобы мы с Тимошенко сделали первый шаг к новой жизни. Но почему 10 лет при Кучме не меняли кодекс? Почему пять лет при Ющенко не меняли? Там же была и Тимошенко. Разве не было возможности? Была! Теперь, когда, извините, всех приперло, говорят: давай немедленно, и будет виноват один человек. Никогда один человек не будет виноват", - подчеркнул Кравчук.

В то же время экс-президент полагает, что статьи Тимошенко все же необходимо декриминализовать.

"Управленческие решения не могут подпадать под уголовное законодательство, если в них нет личной выгоды", - отметил он.

По мнению Кравчука, следуя такой логике, к ответственности можно привлекать абсолютно любого управленца. И тогда представители власти будут просто бояться принимать стратегические решения.

"Они будут бояться управлять", - сказал экс-президент.

Как сообщалось, сегодня председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов объяснил, что регионалы дали согласие на рассмотрение во вторник вопроса либерализации Уголовного кодекса Украины, однако ПР не намерена поддерживать декриминализацию ст.365, по которой осуждена экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

Ранее Согласительный совет Верховной Рады поддержал рассмотрение парламентом во втором чтении законопроекта №9221 о декриминализации экономических преступлений на заседании завтра, 15 ноября.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоКравчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии