UA
 

Рух назвал принятие нового закона о выборах манипуляциями в духе диктатуры

Корреспондент.net,  18 ноября 2011, 21:46
0
303
Рух назвал принятие нового закона о выборах манипуляциями в духе диктатуры
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Рух: Власть переписала закон под себя

Народный рух Украины назвал принятие нового закона о выборах народных депутатов манипуляциями в духе диктатуры.

Об этом говорится в заявлении Политсовета партии.

"Мы убеждены в том, что предыдущий закон лучше обеспечивал контроль над избирательным процессом. В свое время он был высоко оценен мировым сообществом и европейскими институтами", - заявили в Рухе.

В партии убеждены, что власть переписала новый закон о выборах под себя. В частности, в НРУ считает дискриминационной нормой, запрещающей участие в выборах политических блоков.  

"Повышение проходного барьера с 3 до 5 делает парламент закрытой институтом для нескольких крупных партий. Более того, при таком процентном барьере голоса большинства украинских граждан не будут учтены, а отойдут к партиям-победительницам, что по нашему убеждению, недемократично", - говорится в заявлении Руха.

Народный Рух Украины выступает также против того, что избирательный закон изменен меньше, чем за год до проведения выборов народных депутатов Украины.

"Мы расцениваем это как вызов украинскому обществу и отход от ранее анонсированного европейского направления. В этой ситуации мы призываем демократические силы к консолидации и выдвижении единых кандидатов на все мажоритарные округа. Только так мы получим возможность победить на следующих выборах.

Как сообщалось, 17 ноября Верховная Рада приняла закон о выборах народных депутатов.

За этот закон проголосовали в четверг 366 депутатов. Документ поддержали 187 депутатов фракции Партии регионов, 62 депутата фракции БЮТ-Батькивщина, 36 парламентариев из фракции НУ-НС, 24 - от Компартии Украины, 19 депутатов фракции Народной партии, 20 депутатов группы Реформы ради будущего и 18 внефракционных депутатов.

Согласно принятому закону, выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков. Также в бюллетенях не будет графы Против всех.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ВыборыРух
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии