Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Суд удалился в совещательную комнату
Защита Юлии Тимошенко обратилась к суду с просьбой приостановить производство по апелляции в связи с тяжелым заболеванием экс-премьера. Судья-докладчик удалилась в совещательную комнату для принятия решения по ходатайству.
В частности, адвокат Тимошенко Юрий Сухов заявил, что с учетом заявления его подзащитной о том, что она не может
присутствовать из-за болезни, необходимо приостановить производство по апелляции
"в связи с тяжелым заболеванием".
Адвокат подчеркнул, что такая норма предусмотрена в Уголовно-процессуальном
кодексе Украины.
По его словам, Тимошенко хочет присутствовать на предварительном заседании,
но по состоянию здоровья не может этого сделать.
"Это препятствует рассмотрению дела", - добавил он.
Второй защитник Тимошенко Николай Сирый подчеркнул, что на заседании суда экс-премьер отсутствует по объективным причинам, поскольку она не может физически находиться на слушании апелляции, и это обстоятельство, по его мнению, суд должен учесть
Защитник Александр Плахотнюк добавил, что он считает возможным начать предварительное слушание, однако после этого производство по делу необходимо приостановить в связи с болезнью Тимошенко.
Прокуроры в процессе подчеркнули, что предварительное рассмотрение может проводиться без участия осужденного.
После этого судья-докладчик Елена Ситайло удалилась в совещательную
комнату для принятия решения по ходатайству защиты экс-премьера о
приостановлении производства по апелляции в связи с болезнью Тимошенко.
Как сообщалось, сегодня, 1 декабря, Апелляционный суд Киева начал предварительное рассмотрение апелляции экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и ее защиты на приговор Печерского районного суда по газовому делу, согласно которому экс-премьер была осуждена на7 лет лишения свободы. Тимошенко в зале суда нет.
Защита Тимошенко заявила отвод судье Елене Ситайло, однако суд отклонил его.