UA
 

Гриценко: Сейчас в Луганске и Донецке сложно найти человека, который проголосует за Януковича

Корреспондент.net,  7 декабря 2011, 11:27
0
32
Гриценко: Сейчас в Луганске и Донецке сложно найти человека, который проголосует за Януковича
Фото: Корреспондент
Гриценко: Люди выходят на улицу с вилами и лопатами

Председатель партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко заявил, что если власть предпримет грубые фальсификации на выборах, ее сместят силовым путем. При этом он отмечает рост недовольства действиями властей даже на востоке Украины.

"Есть два сценария развития событий, которые зависят не столько от того, на что рассчитывает себе оппозиция, а от того, что происходит в обществе", - заявил Гриценко в эфире программы Свобода слова на телеканале ICTV.

По его словам, первый путь - мирный, конституционный, спокойный. "Его суть в том, чтобы после выборов большинство в парламенте получила оппозиция. Затем она выдвинет единого кандидата на следующих президентских выборах, победит еще в первом туре и не просто возьмет власть в свои руки, а минимум пять лет будет демонстрировать другую, альтернативную политику", - отметил он.

При этом, по мнению политика, вероятность такого пути развития событий зависит от людей, от того, сколько из них пойдет на выборы, будут голосовать или продавать собственные голоса.

Второй путь, по мнению Гриценко, немирный, и к нему все больше подталкивает власть. "Вы видите, что люди буквально выходят на улицу с вилами и лопатами, голодают, отказываются от воды. Причем начинается это в тех регионах, которые были традиционно базой поддержки" регионалов. Сейчас в Луганске и Донецке очень тяжело найти человека, который скажет, что голосовал или будет голосовать за Януковича".

Он также заявил, что если власть предпримет грубые фальсификации, если она будет держаться за кресло, как Каддафи, Мубарак и другие, тогда ее сместят силовым путем. "Однако, революция часто поднимает пену и завершается не тем, на что надеялись. Поэтому, чтобы волна народного гнева не отбросила Украину назад, нужно осознать себя гражданами, народом, а не населением и провести четкую линию "власть - оппозиция", - подчеркнул Гриценко.

Как известно, в последнее время в Украине растет число участников акций протеста против действий властей. В частности, в Донецке и Луганске проходят митинги чернобыльцев, афганцев и других категорий граждан.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Расследование событий 18 мая в Киеве
ТЕГИ: ЯнуковичДонецкГриценкопротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии