UA
 

Суд амнистировал чиновника из правительства Тимошенко

Корреспондент.net,  9 декабря 2011, 09:32
0
15
Суд амнистировал чиновника из правительства Тимошенко
Фото: usdp.kiev.ua
Корнийчук амнистирован

Печерский районный суд Киева освободил от уголовной ответственности бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука.

Данное решение объявила председательствующая по этому делу судья Оксана Царевич. Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство защиты Корнийчука.

"Ходатайство защитника подсудимого Корнийчука Евгения Владимировича Игоря Фомина об освобождении подсудимого Корнийчука от уголовной ответственности на основании закона Об амнистии в 2011 году удовлетворить", - сообщила судья.

В результате суд освободил Корнийчука от ответственности за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 365 (превышение власти и служебных полномочий) и частью 1 статьи 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

При этом суд прекратил производство по гражданскому иску Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" к Корнийчуку о возмещении 6,638 млн гривен материального ущерба.

Согласно решению суда, решение этого спора возможно в рамках гражданского судопроизводства.

Напомним, 22 декабря 2010 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Корнийчука по подозрению в превышении служебных полномочий при проведении госзакупок, повлекшем тяжкие последствия.

Досудебное следствие пришло к выводу, что Корнийчук не имел права подписывать письмо Нафтогазу, которым рекомендовал заключить контракт на юридическое обслуживание с компанией Magisters, в частности на представление интересов компании в Стокгольмском арбитраже в споре с компанией RosUkrEnergo о праве собственности на 11 млрд кубометров газа.

***

Как известно, ранее Корнийчук возглавлял Украинскую социал-демократическую партию, которая входит в Блок Юлии Тимошенко. Однако в августе Корнийчук подал в отставку с поста председателя партии.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудМинюстамнистия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии