UA
 

Кравчук заявил, что никогда не сожалел о распаде СССР

Корреспондент.net,  14 декабря 2011, 08:34
0
114
Кравчук заявил, что никогда не сожалел о распаде СССР
Фото: Корреспондент
Кравчук не жалеет, что СССР прекратил существование

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что никогда не сожалел о том, что подписал Беловежские соглашения.

При этом в 2005 году он заявлял о том, что если бы знал, что будет происходить в Украине, лучше бы дал отрубить себе руку, чем подписал эти соглашения, для того, чтобы показать свое отношение к тогдашней власти.

"Если посмотреть на серьезных мировых политиков - Черчелля. Рузвельта, других - на протяжении многих лет они уточняли свою точку зрения, иногда применяя сарказм, иногда применяя формулу, которая дает возможность наиболее точно определить состояние политика в данный момент", - заявил Кравчук в эфире ток-шоу Портреты с Сергеем Дорофеев на 5 канале.

"Когда я стоял на трибуне в 2005 году, в Украине была жуткая ситуация - Ющенко начал без суда и следствия определять, кому работать, а кому нет, уволил 18 тысяч людей, ни в чем не виновных чиновников, многих начала брать прокуратура. Я, выступая на трибуне, сказал, что если будет такая власть, будут за такие вещи вот так поступать с людьми, я бы сделал вот это (цитата выше - ред.), для того, чтобы более ярко показать, как я отношусь к этой власти", - заявил он.

На вопрос о том, сожалеет ли он о распаде СССР, Кравчук заявил: "Я никогда не отвечал, что сожалею, я и сегодня всем говорю, что я бы и сегодня подписал, не задумываясь ни на йоту. Потому что это был случай в истории, когда страшная империя распалась мирным путем и под завалами не погибли миллионы людей", - заявил Кравчук.

Как сообщалось, в четверг, 8 декабря, исполнилось 20 лет с момента подписания Беловежского соглашения, которое ознаменовало прекращение существования СССР и создание Содружества Независимых Государств. Украину представлял Леонид Кравчук.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КравчукСССРБеловежское соглашение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии