UA
 

Сегодня Пинчук отмечает день рождения

Корреспондент.net,  14 декабря 2011, 12:09
0
61
Сегодня Пинчук отмечает день рождения
Фото: Фото Сергея Ильина
Пинчук отмечает 51-й день рождения

Сегодня, 14 декабря, известному украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку исполнился 51 год.

Виктор Пинчук родился в Киеве 14 декабря 1960 года. В 1983 году окончил Днепропетровский металлургический институт, специальность - инженер-металлург. 

В 1990-м основал компаниюИнтерпайп. В 2002-м женился на Елене Франчук, дочери тогдашнего президента страны Леонида Кучмы. Свободно владеет английским.

В 2006 году была основана компания EastOne - международная инвестиционно-консалтинговая группа, инвестиционный портфель активов которой включает более 20 различных бизнесов и проектов, в том числе компанию Интерпайп и ряд СМИ в Украине и за рубежом.

Сегодня финансово-промышленная группа Интерпайп в той или иной степени контролирует ряд крупных предприятий, в частности Новомосковский трубный завод, Нижнеднепровский трубопрокатный заводНикопольский завод ферросплавов и другие.

Пинчук является основным акционером группы EastOne, одним из богатейших людей Украины. В частности, Пинчуку принадлежат телеканалы СТБICTVНовый каналQTVМ1М2, газета Дело, Факты и комментарии, ИнвестГазета, журналы ТОП-100 Рейтинг лучших компаний Украины.

В 2006 году Пинчук основал PinchukArtCentrе. Он признан самым крупным арт-центром в Украине и Восточной Европе. В центре проходят масштабные экспозиции ведущих художников мира.

Фонд, носящий его имя (Victor Pinchuk Foundation), жертвует крупные суммы на противодействие эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине, поддерживает талантливую молодежь, финансирует проекты, рассказывающие людям о Холокосте, реализует совместные проекты с фондом Джорджа Сороса, участвует в организации экономических форумов.

В частности, Пинчук является организатором ежегодного Ялтинского форума, а также Украинского ланча во время экономического форума в Давосе.

В 2009 году Пинчук стал первым в истории Украины общественным деятелем, который попал в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала TIME.

В сентябре 2010 года Пинчук возглавил список ТОП-10 лоббистов Украины за рубежом по результатам опроса экспертов, проведенном Институтом мировой политики. 18 октября 2010 года он получил награду за весомый вклад в борьбу со СПИДом на девятой ежегодной церемонии Enduring Vision (Взгляд в будущее) в Нью-Йорке.

В прошлом году французские СМИ писали о том, что Пинчук потратит на празднование 50-летнего юбилея 5 млн евро. На программу, состоящую из спектакля цирка Cirque du Soleil, фейерверка и шведского стола, составленного очень известным в Западной Европе шеф-поваром Аленом Дюкассом, Виктор Пинчук пригласил 300 гостей.

Корреспондент.net

ТЕГИ: праздникиПинчукдень рождения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии