UA
 

МИД назвал ТОП-10 своих самых важных достижений уходящего года

Корреспондент.net,  27 декабря 2011, 17:07
0
54
МИД назвал ТОП-10 своих самых важных достижений уходящего года
Фото: Корреспондент.net
МИД рассказал о достижениях в 2011 году

Министерство иностранных дел назвало самые главные достижения в своей деятельности за 2011 год.

Как заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, среди достижений - завершение переговоров о подготовке текста соглашения об ассоциации с ЕС, оценка ЕС выполнения Плана действий по безвизовому режиму с ЕС, прорыв в отношениях с Китаем, Турцией.

Дипломат отметил, что в следующем году МИД Украины ожидает активизации отношений с Индией и Бразилией. "Украинская национальная внешнеполитическая модель выходит за пределы традиционного треугольника ЕС - Россия - США", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что Украина в следующем году рассчитывает активизировать диалог с Соединенными Штатами Америки на высшем политическом уровне. "Для нас США были, есть и остаются весьма важным партнером. Мы будем прилагать усилия, чтобы Украина и в дальнейшем оставалась на радаре внешней политики среди приоритетов", - добавил Волошин.

По его словам, в этом году увеличилось количество визитов между Украиной и Польшей. По словам Волошина, в этом году состоялось 36 встреч на наивысшем и высоком политическом уровне.

Среди достижений чиновник назвал председательство Украины в Комитете министров Совета Европы, подписани6е соглашений об отмене визового режима с рядом стран, проведение трех "беспрецедентных в истории Украины" операций по эвакуации украинских граждан из Ливии, Японии и Египта.

Кроме того, в МИД считают своим достижением за 2011 год "перезагрузку отношений" с Румынией, создание при министерстве Совета экспортеров, проведение международной конференции относительно сбора средств на объект Укрытие, усовершенствование порядка оформления виз для представителей СМИ, подписание соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Итоги года от Корреспондент.net
ТЕГИ: визитыМИД УкраиныГрищенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии