UA
 

Две экс-заключенные рассказали о колонии, в которой сидит Тимошенко

Корреспондент.net,  11 января 2012, 15:50
0
46
Две экс-заключенные рассказали о колонии, в которой сидит Тимошенко
Фото: Reuters
Архивное фото Качановской колонии

Две экс-заключенные Качановской женской исправительной колонии в Харькове, где содержится экс-премьер Юлия Тимошенко, рассказали об условиях в исправительном учреждении.

Об этом пишет Gazeta.ua.

91-летняя Ольга Самойляк отсидела пять лет за заказное убийство. Ее соседка, больная шизофренией, отравилась после угроз сжечь пожилой женщине дом. В позапрошлом году вышла на свободу.

"Жила в большой комнате на 50 человек. Для таких, как Юля, есть отдельные хорошие комнаты. К ним никогда не заходила. Наши кровати стояли в три ряда, пару столов и телевизор. Бывало, проснусь в шесть утра, вскочила, кровать застелила, и бегу в туалет воды в ведро набрать. Каждая должна помыть пол возле своей кровати", - рассказала она изданию.

Столовая в колонии большая. Сидят по шесть человек за столом. "Я часто в столовую не ходила, потому что старая, больная. Мне только девушки приносили. Кормили нас хорошо: на праздники были мясо, рыба, конфеты. Кушать дают трижды в день. Еще и родные передачи приносят. Голодные не были. Кто имел деньги, мог скупиться в магазине. Там и продукты, и одежду привозили. Девушки брали кофточки всякие, тужурки. В баню водят раз в неделю. Когда-то там на мокром пороге споткнулась, коленом упала. Даже сейчас сустав болит", - продолжила Самойляк.

По территории можно ходить свободно. "Кругом красота - деревья, цветов много. Охранники - сами женщины. И начальница тоже женщина. Не помню, как ее зовут, но хорошая. Могла замечание сделать, но не кричала. На территории есть церковь. К ней часто наши ходили. Там подарки раздавали - конфеты, печенье. Еще есть клуб, где позволяли танцы устраивать. Сами пели, концерты себе организовывали", - вспоминает женщина.

"В каждой комнате есть своя старшая, которую выбирают сами девочки. Ее надо слушать. Она следит за порядком, чтобы не было скандалов в комнате. Вечером вместе смотрели телевизор. Там новости - самое главное. Сериалы не очень почитаются", - сказала Самойляк.

44-летняя Татьяна полтора года назад вышла из Качановской колонии. С сожителем живет в городе Вишневое под Киевом.

"Шесть лет отсидела за убийство беременной женщины. Говорить об этом не буду. Если честно - в Качанке хорошо, насколько это возможно в таких условиях. Крыша над головой, есть дают, работа есть. На воле все это искать надо", - сообщила она.

"Сначала показалось, что это пансионат. Двух- и трехэтажные домики, внутри по несколько комнат. Кухня, умывальники, туалет, наверху спальня, кабинеты охранников. Есть зал со стульями перед большим телевизором. В одной камере по восемь-десять женщин", - отметила Татьяна.

По ее словам, в женской зоне конфликтов мало - дружат, разбиваются на группки. "Кормят хорошо. У меня внучка в детский сад пошла - то там хуже. В тюрьме - каши, картофель, масло, мясо вареное, овощи. Пайка - два кусочка хлеба. Можно было еще один попросить. Сала почти не давали", - добавила женщина.

После колонии она не имеет ни одной вещи синего цвета. "Самое трудное - это контроль. Заходят - всем встать. Тумбочку несколько раз в неделю проверяют. Лишнюю пачку чая отбирают, могут оштрафовать. После колонии ненавижу синий цвет. Никакой вещи синей нет. Там на этом цвете как помешанные. Куртки, халаты, обои, плитка в санузлах - все синее", - пожаловалась Татьяна.

По материалам: Gazeta.ua
ТЕГИ: Юлия Тимошенкозаключенныйколония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии