UA
 

Эксперт: Азаров может уйти в отставку уже в феврале

Корреспондент.net,  21 января 2012, 12:40
0
12
Эксперт: Азаров может уйти в отставку уже в феврале
Фото: Reuters
Эксперт прогнозирует, что Азаров может уйти в отставку в феврале

Премьер-министр Украины Николай Азаров может уйти в отставку в феврале 2012 года, сообщил Директор Института трансформации общества Олег Соскин.

"Сейчас за январь уже снова нужно будет платить деньги Газпрому и пенсии за февраль нужно будет выплачивать в начале февраля, а денег нет. Поэтому, я думаю, что отставка Азарова будет в феврале", - сказал он.

Свой прогноз эксперт объясняет тем, что, во-первых, премьер уже потерял членов своей ближайшей команды, в частности экс-министра финансов Федора Ярошенко.

"Азаров потерял мощную фигуру, очень близкого ему министра финансов. А все финансовые потоки фактически в ручном режиме контролировались через Министерство финансов. Конечно, с Валерием Хорошковским у него такой работы не будет. Ярошенко был профессионалом, а Хорошковский - это просто ролевой игрок, который представляет мощные транснациональные группы России, связанные скорее всего с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Кроме того, по своей квалификации Хорошковский не соответствует требованиям, а по уровню доверия - это абсолютно чужая финансово-корпоративная группа для Азарова", - отметил Соскин.

Во-вторых, по мнению эксперта, произошло значительное падение рейтинга Азарова как премьера."Его рейтинг как премьера уже очень упал. Он провалил все те декларации о реформах, о программе правительства, с которыми он приходил. То есть, он потерпел фиаско как политик, как хозяин, и вообще как некая менеджерская персона", - отметил Соскин.

Эксперт также добавил, что Азарову уже ничего не остается, кроме того, чтобы поскорее уйти в отставку, пока на него не понавешивали всех "дохлых кошек и собак".

Как сообщалось, эксперты считают, что увольнение Федора Ярошенко с должности министра финансов ставит под сомнение дальнейшее пребывание Николая Азарова на должности премьер-министра.
По материалам: УНН
СПЕЦТЕМА: Отставки и назначения в Кабинете министров Украины
ТЕГИ: Азаровпремьер-министротставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии