UA
 

Против активисток FEMEN возбудили два уголовных дела

Корреспондент.net,  17 февраля 2012, 19:19
0
18
Против активисток FEMEN возбудили два уголовных дела
Фото: Фото пресс-службы FEMEN
Одна из активисток FEMEN била флагом Индии о двери резиденции посла

Прокуратура возбудила два уголовных дела, связанных с инцидентом у посольства Индии в Киеве при участии активисток женского движения FEMEN - за надругательство над государственными символами Индии и за хулиганство.

Как сообщили сегодня, 17 февраля, в МВД Украины, по результатам проверки материалов относительно этого инцидента, а также после проверки законности принятого решения органы прокуратуры возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Дело направлено в следственный отдел Шевченковского РУ ГУ МВД Украины в Киеве. 

"Сейчас продолжается досудебное следствие", - отметили в МВД.

Сообщается, что в отношении руководителя организации FEMEN составлен административный протокол по ч. 2 ст. 185-1 (нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

"Протокол составлен на основании того, что органы власти не были проинформированы должным образом о проведении этой акции. Материалы об административном правонарушении направлены в Шевченковский районный суд Киева", - подчеркнули в МВД.

Кроме того, 16 февраля Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 338 (надругательство над государственными символами) Уголовного кодекса Украины. Ее расследование поручено Следственному управлению ГУ МВД Украины в Киеве.

За совершение противоправных действий активистки были задержаны и доставлены в Шевченковское райуправление ГУ МВД Украины в Киеве, откуда после опроса были отпущены.

Напомним, 18 января в Киеве активистки женского движения FEMEN провели акцию протеста возле резиденции посла Индии в Украине. 

Четыре обнаженные по пояс девушки протестовали против решения Министерства иностранных дел Индии, которое разослало рекомендации своим посольствам не выдавать визы для женщин в возрасте от 15 до 40 лет из Украины, России, Казахстана и Киргизии, аргументировав это тем, что они едут в Индию зарабатывать деньги предоставлением сексуальных услуг.

Представительницы движения во время своей акции в середине января проникли на балкон резиденции посла Индии в Киеве и развернули баннер, а также скандировали лозунги оскорбительного для сотрудников посольства содержания.

Затем девушки сняли с флагштока национальный флаг Индии, нанесли им несколько ударов по окнам и дверям посольства, а потом бросили его на землю.

В этот же день Посольство Индии в Украине опровергло информацию об ограничениях выдачи виз для жительниц стран Содружества независимых государств, в том числе гражданок Украины, в возрасте от 15 до 40 лет в целях борьбы с проституцией.

Позже, 15 февраля суд рассмотрел административные материалы в отношении руководителя женской организации, признал эту гражданку виновной в совершении правонарушения и привлек к ответственности в виде наложения штрафа.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ИндияFemenпрокуратура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии