UA
 

Ъ: Заявление Януковича об уходе Клюева из штаба ПР оказалось неожиданным для членов партии

Корреспондент.net,  27 февраля 2012, 10:32
0
80
Ъ: Заявление Януковича об уходе Клюева из штаба ПР оказалось неожиданным для членов партии
Фото: Пресс-служба Президента
Ряд регионалов не поддержали решение Януковича

Президент и почетный лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев не будет руководить избирательным штабом партии. Как пишет Коммерсантъ-Украина, это решение породило непонимание между господином Януковичем и его соратниками.

"Андрей Петрович (Клюев - ред.) однозначно не будет руководить штабом", - заявил в интервью телеканалам Янукович. Как уточняет Ъ, имени нового главы штаба он не назвал, отметив лишь, что внес руководству партии свои предложения.

Таким образом, отмечает газета, Янукович выступил против решения политсовета партии, принятого еще в прошлом году. "Андрей Клюев утвержден начальником штаба избирательной кампании Партии регионов", - заявлял в декабре 2011 года первый заместитель председателя ПР Владимир Рыбак. 

Издание отмечает, что для большинства регионалов новость об уходе Клюева из штаба оказалась неожиданной. При этом ряд депутатов от ПР - одни открыто, другие неофициально - заявили Ъ, что не поддерживают инициативу Президента. "Клюева нельзя упрекнуть в каких-то ошибках за время работы главой штаба. Тем более неправильно говорить, что этот пост не совместим с его новой должностью. И я не думаю, что он совершил нечто такое, что потребовало бы оттеснить его на обочину активной партийной жизни", - заявил Ъ член президиума политсовета ПР Василий Хара.

Как отмечает Ъ-Украина, в партии ведется дискуссия о возможности того, что решение Януковича не будет выполнено. "У нас, конечно, есть люди с серьезным организаторским опытом, но лучшим вариантом для партии по-прежнему остается Клюев. Так что еще посмотрим, что будет", - заявил Ъ народный депутат Василий Киселев. "Я думаю, для Клюева еще не все потеряно. Вполне возможно, и я бы этого хотел, что решение будет пересмотрено", -дополнил его  Хара.

При этом Хара дал понять, что не сомневается в причастности руководства Администрации Президента к решению Януковича. Он отметил, что решение подготовлено "людьми, близкими к телу Виктора Федоровича, но далекими от него по сути, по духу". Ъ пишет, что другой его коллега на условиях анонимности был более откровенен, обвинив главу АП Сергея Левочкина в ведении информационной войны против Клюева. "Боюсь, как бы о Викторе Федоровиче не начали говорить, что он работает Президентом в Администрации Сергея Левочкина", - отметил собеседник Ъ.

В то же время источник газеты Ъ на Банковой подтвердил, что в Администрации Президента поддержали уход Клюева из штаба: "Одна из претензий к Клюеву - то, что он был настроен на победу любой ценой, пусть даже потом будут говорить о "второй Белоруссии". Нам такая победа не нужна, потому что "разгребать" международные протесты потом будет очень тяжело".

Напомним, в февраля Клюев был уволен с поста первого вице-премьер-министра и назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны. Многие наблюдатели отметили, что это кадровое решение оказалось не в пользу Клюева.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ЯнуковичВыборыПартия регионовКлюев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии