UA
 

Правительство оправдывается: повышение пенсий не связано с выборами в парламент

Корреспондент.net,  16 марта 2012, 12:18
0
22
Правительство оправдывается: повышение пенсий не связано с выборами в парламент
Фото: Фото Корреспондент.net
Тигипко заверяет, что запланированное на май повышение пенсий с выборами не связано

Вице-премьер - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявляет, что причиной появления возможности для увеличения пенсий стало улучшение финансовой ситуации в стране, а не предвыборная кампания.

Говоря о финансовой ситуации, напомним, что накануне, 15 марта, рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило прогноз долгосрочных суверенных рейтингов Украины на негативный. S&P опасается усиления рисков в отношении рефинансирования, если Киеву не удастся выполнить условия предоставления кредитов

Тигипко пояснил, что "мы сейчас, мне кажется, очень увлекаемся выборами, и, может, для кого-то 103 грн - в среднем предусматриваемое увеличение - является взяткой. Можно над этим посмеяться".

"Но я хочу напомнить, что 7,5 млн украинских пенсионеров получают пенсию ниже 1 тыс. грн и для них каждый 10 грн являются существенной помощью", - сказал он, выступая на часе вопросов к правительству в Верховной Раде Украины в пятницу, 16 марта.

Вместе с тем, отвечая на обвинения в политической подоплеке повышения пенсий в предвыборный период, вице-премьер ответил: "если все у нас такие великие политические технологи, то почему тогда мы начинаем эти выплаты в мае, фактически, через месяц, когда некоторые наши пенсионеры и забудут об этом".

"Тут логика одна: у нас появилась финансовая возможность, мы посмотрели динамику двух месяцев и мы сразу выходим на то, чтобы решать социальные вопросы", - подчеркнул чиновник.

Напомним, еще в феврале Президент Украины Виктор Янукович прогнозировал, что 2012 год будет сложным для страны в экономическом плане.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинаобещанияправительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии