UA
 

Литвин: Клюев приезжал в ВР не ради языкового законопроекта

Корреспондент.net,  8 июня 2012, 22:16
0
16
Литвин: Клюев приезжал в ВР не ради языкового законопроекта
Фото: Пресс-служба СНБО

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заверяет, что Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев приезжал в Верховную Раду в день голосования не для проталкивания языкового законопроекта, а совсем по другому поводу.

Об этом спикер заявил в эфире 5-го канала, комментируя информацию относительно того, что именно Клюев обеспечивал результативность голосования.

Литвин отметил: "Я не встречаю гостей на одном из входов в Верховную Раду Украины". Он подтвердил, что Клюев был в парламенте, но при этом подчеркнул, что речь шла совсем о других вопросах. 

По его словам, на заседании СНБО была рассмотрена проблема относительно угроз терроризма в Украине и необходимости принятия ряда решений "в том числе, в связи с проведением в Украине Евро-2012”. В.Литвин прибавил, что другой вопрос, который интересовал А.Клюева- это проблема фальсификата.

Председатель ВР отметил, что обсуждались вопросы, связанные с этими законопроектами. ”И если посещает Клюев по этому поводу Верховную Раду, я не вижу в этом никакой проблемы”, - сказал Литвин.

Также он подтвердил, что парламентское большинство воспользовалось рабочими местами депутатов с фракции Народной партии, поскольку те, забрав свои карточки, покинули сессионный зал. Он сообщил, что и свою карточку забрал, чтобы кто-то из тех народных депутатов, кто остались в президиуме ВРУ, "шутя" не нажали кнопку при голосовании вместо него.

Литвин снова намекнул, что были договоренности между оппозицией и Партией регионов по поводу рассмотрения языкового законопроекта, поскольку в тот день, когда состоялась драка, у большинства не было необходимых голосов для результативного голосования.  

"Голосов на принятие решения не было, и меня удивило то, что была спровоцирована драка, которая переросла, я бы сказал, даже в побоище", - отметил Литвин. Он добавил, что поскольку голосов не было, то и законопроект "был провален".

В то же время народный депутат Украины Юрий Грымчак (из фракции НУ-НС) обвинил фракцию Народной партии в том, что она "договорилась с властями, и на их местах проголосовали те люди, которые не были в ВРУ- внефракционные и "тушки". 

  Рада в первом чтении приняла резонансный законопроект о языках

Напомним, 5 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о языках, авторами которого стали депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко.

В частности, это решение поддержали 187 из 192 депутатов фракции Партии регионов. Руководитель Тернопольской облорганизации ПР Орест Муц и лидер Ивано-Франковской облорганизации ПР Василий Чуднов голосовали против. Еще трое депутатов, в том числе Сергей Головатый и Петр Писарчук не голосовали.

Помимо этого два депутата от НУ-НС - Сергей Харовский и Сергей Василенко - также поддержали законопроект о языках. Остальные 62 депутата от НУ-НС не голосовали.

Кроме того, законопроект Кивалова-Колесниченко поддержали все коммунисты (25 депутатов), два члена фракции Блока Литвина (Сергей Гриневецкий и Вадим Гривковский) шесть членов группы Реформы во имя будущего, а также 12 внефракционных, в том числе вице-спикер Адам Мартынюк, Леонид Грач, Валерий Писаренко, Александр Буряк и Бoгдан Губский.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЛитвинЯзыковой вопросКлюев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии