UA
 

БЮТ и НУ-НС запретили своим депутатам голосовать друг за друга

Корреспондент.net,  22 июня 2012, 10:47
0
12
БЮТ и НУ-НС запретили своим депутатам голосовать друг за друга
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
БЮТ и НУ-НС обязали депутатов голосовать персонально

Парламентские фракции Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина и Наша Украина-Народная Самооборона приняли решение обязать своих депутатов голосовать в парламенте исключительно персонально.

Об этом на брифинге сообщили председатели фракций Андрей Кожемякин и Николай Мартыненко.

"Сегодня утром на заседании двух фракций было принято совместное единогласное решение. Внедрить эту норму Конституции с сегодняшнего дня и до конца каденции. Мы проголосовали двумя фракциями за то, чтобы с сегодняшнего заседания каждый депутат наших фракций голосовал лично", - сказал Кожемякин.

В свою очередь Мартыненко напомнил, что объединенная оппозиция берет на себя обязательства перед избирателями принять одним из первых законов в Раде следующего 7-го созыва закон о введении уголовной ответственности за нарушение требования о личном голосовании депутатов.

Лидеры фракций выразили надежду на то, что контролировать личное голосование депутатов им помогут в том числе и журналисты.

Как сообщалось, 21 июня объединенная оппозиция договорилась сформировать открытый партийный список на выборы Рады, которые пройдут 28 октября, в частности отметив в соответствующей декларации, что выступает за введение уголовной ответственности за голосование карточками других депутатов.

В апреле 2011 года председатель Рады Владимир Литвин отмечал отсутствие у парламентского большинства желания поддержать инициативу о персональном голосовании депутатов.


По материалам: Українські новини
ТЕГИ: БЮТНУ-НС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии