UA
 

Вступительное слово Януковича к посланию к Верховной Раде. Полный текст

Корреспондент.net,  3 июля 2012, 10:02
0
51
Вступительное слово Януковича к посланию к Верховной Раде. Полный текст
Фото: Reuters

Корреспондент.net публикует вступительное слово Президента Украины Виктора Януковича к ежегодному посланию к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины.

"Провозгласив в 2010 г. курс на модернизацию, Украинское Государство стало на путь коренных преобразований. Их цель - утверждение современной Украины как страны высоких экономических, политических и социальных стандартов.

Основные усилия были направлены на преодоление экономического кризиса, развитие базовых и перспективных секторов отечественной экономики, борьбу с коррупцией и перестройку неэффективной системы социальной защиты населения.

В сжатые сроки была проведена административная реформа, которая заключалась не только в оптимизации государственной управленческой структуры, но и в обеспечении открытости и прозрачности процесса принятия государственных решений и деятельности органов власти.

Также были предприняты системные шаги в направлении упрощения условий для предпринимательской деятельности, оптимизации системы украинского судопроизводства.

Особое внимание уделялось развитию украинского налогового законодательства, направленного на уменьшение нелегального оборота капитала, а также упрощение привлечения в украинскую экономику стратегических инвестиций и внутреннего, и внешнего происхождения.

Сейчас реализуется ряд пилотных проектов, направленных на модернизацию системы здравоохранения, образования, а также воплощаются программы регионального развития, разработанные и утвержденные при непосредственном участии органов местного самоуправления.

Однако уже на начальных стадиях украинские преобразования натолкнулись на препоны, которые сегодня несут реальную угрозу торможения процесса глубинного обновления всех сфер общественной жизни, приводят к обесценению полученных результатов.

Главными из них оказались инерция и сопротивление коррумпированной бюрократии. Противоречия между намерениями государственного политического руководства и интересами бюрократических групп, сформированных по региональному и отраслево-корпоративному принципам, приобретают все более конфликтный характер. Эти противоречия создали благоприятную почву для укрепления идеологических позиций политических партий и движений, оппозиционных к реформаторскому курсу. Деструктивная деятельность этих сил получила воплощение в многочисленных политических спекуляциях.

В таких обстоятельствах укрепление основ украинской государственности и демократических механизмов в управлении обществом приобрели критическое значение не только для продолжения курса преобразований, но и для обеспечения национальной безопасности.

Одним из основных направлений политики новой украинской власти сегодня является развитие и привлечение гражданского общества к процессу выработки и реализации государственного курса, ведь успех реформ невозможен без общественной консолидации и широкой общественной поддержки. Путь к этому пролегает через дальнейший рост открытости публичной политики и государственного управления для непосредственного участия в них граждан и общественных объединений.

Первым шагом на этом пути станет укрепление представительной составляющей украинского парламентаризма. С учетом этого, несомненно, большое значение приобретают выборы в Верховную Раду 2012 г. Именно они должны стать отправным пунктом в процессе возвращения Парламенту статуса органа власти, непосредственно представляющего интересы граждан. Рада должна прекратить функционирование в режиме "закрытого элитного клуба".

Вторым шагом станет подготовка и проведение конституционной реформы, которая не только даст исчерпывающие ответы на вопросы о соотношении властных полномочий между государством и местным самоуправлением, о характере и особенностях политического устройства Украины, которая движется навстречу Европе, но и станет действенной основой для обеспечения широких прав граждан в современных условиях, в том числе и прямого участия граждан в принятии решений государственного уровня и решения актуальных вопросов развития общин.

При этом будет сделано все необходимое, чтобы обеспечить самый высокий уровень легитимности конституционного процесса. В частности, утверждено принципиальное решение о том, что впервые в истории Украины над проектом Основного Закона будут работать широкие круги украинской общественности, потенциал которой будет аккумулирован и раскрыт в рамках работы Конституционной Ассамблеи.

Еще одним направлением политики преобразований в 2012 г. должно стать внесение изменений в работу органов публичной власти на региональном уровне. Это касается не только мер, направленных на преодоление централизации государственного управления: в центре внимания должны быть вопросы изменения характера отношений местных органов власти с общинами. В лице украинских общин, которые получат действенные рычаги контроля над работой власти на местах, руководство государства видит своего самого ценного союзника и партнера.

Актуальная задача 2012 года - ускорение реформирования национальной экономики и социальной системы. Базовыми приоритетами в этом процессе должно стать, во-первых, обеспечение устойчивого экономического роста в условиях глобального кризиса, влияние которого до сих пор ощущается в мировой экономике. Во-вторых, повышение социальных стандартов, увеличение реальных доходов работающих и общее улучшение качества жизни украинских граждан.

В контексте перестройки социально-экономической сферы первоочередное значение приобретают дальнейшая структурная трансформация национальной экономики, повышение ее конкурентоспособности и устойчивости к спадам мировой конъюнктуры. Это прежде всего предусматривает содействие развитию предпринимательства. Создание свободной среды для раскрытия предпринимательского потенциала общества, либерализация и дерегуляция предпринимательской деятельности должны оставаться стержнем экономических реформ.

Улучшение бизнес-климата будет стимулировать рост экономики, развитие внутреннего рынка, создание новых рабочих мест. В то же время снятие административных препон и повышение правовых гарантий института собственности будет позитивным фактором привлечения внутренних и внешних инвестиций. Кроме того, снижение административного и фискального давления на субъектов предпринимательства будет способствовать дальнейшей детенизации экономики и повышению доходов государственного бюджета.

Пришло время выработки новых подходов к промышленной политике, ускоренного развития реального сектора экономики. В их основу должна быть заложена цель обеспечить модернизацию и технологическое обновление этого сектора. Рост инвестиционной и инновационной активности бизнеса, внедрение энергосберегающих технологий - единственно возможный путь к повышению качества экономического роста.

Требуют ускорения и реформы в аграрном секторе. Уже в этом году до снятия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения необходимо обеспечить создание и полноценное функционирование механизмов защиты интересов сельхозпроизводителей и продовольственной безопасности страны в целом.

Сегодня неотложной является реформа системы социального обеспечения и социальной защиты украинских граждан. Основными принципами социальных реформ должны стать следующие: гарантии предоставления адекватной государственной помощи тем, кто в этом действительно нуждается, рациональные социальные расходы и высокое качество социальных услуг, предоставляемых гражданам со стороны государства.

Соблюдение этих принципов в социальной политике государства при реализации реформ в сфере социальной защиты, здравоохранения позволит Украине приблизиться к созданию модели современной социальной рыночной экономики. Ее преимуществами являются высокий уровень социальных стандартов, эффективная защита прав работников, развитая система социальной защиты.

В особом внимании со стороны государства нуждается гуманитарная сфера. Сегодня в условиях экономического кризиса во многих обществах растет апатия и разочарование в собственных силах. Нации теряют мотивацию к развитию, а граждане сталкиваются с кризисом перспективы. К сожалению, в жизни украинского общества эти тенденции становятся все более отчетливыми.

Поэтому задачами новой гуманитарной политики должны стать духовное оздоровление украинского общества, раскрытие его творческого потенциала.

В условиях глобализированного мира успешность внутренних преобразований во многом зависит от способности страны адекватно и эффективно реагировать на внешние вызовы, изменения в мировой экономике и системе международных отношений. С учетом этого, одной из основных задач внешней политики Украины в текущем году должно стать активное участие в развитии международных систем обеспечения безопасности, налаживание прагматичного политического и экономического сотрудничества с новыми перспективными партнерами и международными объединениями.

Убежден: Украина уверенно двигается по пути глубокой модернизации, утверждается как развитое цивилизованное европейское государство".

Виктор Янукович

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЯнуковичРадаПослание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии