UA
 

Дебаты по делу Луценко перенесли на 10 августа

Корреспондент.net,  3 августа 2012, 07:57
0
16
Дебаты по делу Луценко перенесли на 10 августа
Фото: Корреспондент.net
Суд перенес рассмотрение дела Луценко

Печерский районный суд Киева перенес на 10 августа рассмотрение уголовного дела против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, подозреваемого в служебной халатности.

Как известно, сегодня на судебном заседании планировались дебаты. В начале заседания защита Луценко заявила ходатайство о доставке в суд потерпевшего (водителя бывшего заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка Валентина) Давиденко, поскольку причины его неявки в суд не установлены.

"С учетом отсутствия надлежащего сообщения потерпевшего о причинах отсутствия повторно вызвать Давиденко, огласив по делу перерыв до 10 августа 8:15", - заявила председательствующая на заседании судья Анна Медушевская.

После слов судьи присутствующий в зале депутат Верховной Рады Юрий Кармазин с сарказмом поздравил Луценко с этой маленькой победой. "Юра, поздравляю с разгулом правосудия. А вы говорите - правосудие продано. Еще не полностью", - сказал он.

В свою очередь защита Юрия Луценко считает, что суд Киева обязан принять решение о принудительной доставке потерпевшего Давиденко в суд, если он добровольно не явится на следующее заседание, назначенное на 10 августа.

"Если не явится на следующее заседание и будет установлено, что он был уведомлен в установленном законом порядке, то судья должна привести его приводом. Так говорит закон", - сообщил его адвокат Алексей Баганец, добавив, что явка на заседание не право потерпевшего, а обязанность.

Гособвинение выступало против переноса дебатов. 

Напомним, суть обвинений, которые инкриминируются экс-министру, сводится к тому, что он, а также Тарасенко и Павленов (оба работали в Департаменте уголовного розыска МВД), в рамках расследования дела об отравлении Ющенко якобы незаконно продлили до 18 месяцев оперативно-розыскное дело в отношении Давыденко.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Отравление ЮщенкоЛуценкоВыборысуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии