UA
 

УПЦ МП: Предвыборный процесс - экзамен на духовную зрелость

Корреспондент.net,  29 августа 2012, 19:02
0
44
УПЦ МП: Предвыборный процесс - экзамен на духовную зрелость
Фото: АР
Священный синод призвал голосовать за достойных

Всех верующих призывают прийти на голосование и отдать свой голос достойным, сообщает Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата на своем официальном сайте.

"В этот ответственный период мы считаем необходимым в очередной раз заявить, что Украинская Православная Церковь не является субъектом политического процесса. Церковь не участвует в политической борьбе, не ведет агитации за ту или иную политическую силу, того или иного кандидата. Миссия Церкви заключается в другом. Наш долг - проповедовать вечные Евангельские ценности и прилагать максимум усилий для их воплощения в жизнь. Церковь имеет преображать мир, вести людей к Богу, к вечному блаженству в Царстве Славы. Именно с этой точки зрения мы, христиане, должны оценивать все явления общественно-политической жизни", - говорится в заявлении.

Также церковь призвала с достоинством сдать предстоящий экзамен и проверить, насколько "проникли в наше общество Христовы заповеди".

"Часто мы становимся свидетелями использования методов политической борьбы, которые противоречат не только христианским нравственным нормам, но и общепризнанным демократическим принципам. Иногда отечественные политики забывают о любви к ближнему, пытаясь победить в выборах любой ценой. Предвыборный процесс для нашего общества является важным экзаменом не только на политическое сознание и ответственность, но и на духовную зрелость. Чтобы с достоинством сдать этот экзамен, усилий должны приложить и государственная власть, и политические силы, и кандидаты в депутаты, и рядовые граждане", - добавляется в сообщении.

Кроме того, синод призвал прийти всех верующих на голосование и отдать свой голос за достойных, не тех, которые "громко звучат в политической рекламе, но, прежде всего, учитывать опыт и профессионализм кандидатов, изучать их предвыборные программы, внимательно смотреть, какими методами они ведут политическую борьбу".

Как сообщалось 28 июля, епископы УГКЦ призвали прихожан не продавать свои голоса на выборах Рады.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: церковьВыборымосковский патриархат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии