UA
 

Форум нацспасения инициирует поправки в Конституцию

Корреспондент.net,  16 февраля 2001, 13:17
0
11

Совет Форума национального спасения Украины на заседании в четверг утвердил регламент своей деятельности и рассмотрел ряд вопросов, касающихся основных направлений работы на ближайшую перспективу и в будущем. Среди них – внесение законопроекта об изменениях в Конституцию, а также требование отчета Генпрокурора в парламенте.

По словам лидера Соцпартии Александра Мороза, совет Форума, в частности, обсудил вопросы, касающиеся деятельности парламента, юридического сопровождения деятельности Форума, реагирования на возможные незаконные действия власти.

Кроме этого, члены совета обсудили позицию Форума в отношении отчета в парламенте генерального прокурора Михаила Потебенько. Мороз заявил, что представители форума намерены настаивать на необходимости заслушивания отчета генпрокурора на следующей неделе, передает Интерфакс-Украина.

Кроме этого, Совет принял также решение возобновить работу по внесению изменений в Конституцию. По словам Мороза, законопроект "более простой" чем альтернативный президентскому законопроект о внесении изменений в Конституцию, который парламент рассмотрел в июле прошлого года. Напомним, этот «депутатский» законопроект был отклонен Конституционным судом.

Мороз говорит, что в его новом законопроекте нет упоминаний о двухпалатном парламенте, ставших одной из причин нелегальности предыдущего «депутатского» законопроекта (Конституционный суд тогда заявил, что для внедрения таких поправок нужно менять законодательство). В частности, законопроект Мороза предусматривает изменение порядка привлечения народного депутата к уголовной ответственности (ст. 80 Конституции).

Мороз говорит, что в среду совет утвердил текст обращения к народным депутатам о необходимости ускорения работы по внесению изменений в Основной закон и работы по подготовке создания коалиционного правительства.

ТЕГИ: Ленинплакат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии