UA
 

Кондолиза Райс: Если Европа отдалится от Турции и Украины, то проиграет демократия

Корреспондент.net,  14 сентября 2012, 13:57
0
44
Кондолиза Райс: Если Европа отдалится от Турции и Украины, то проиграет демократия
Фото: АР
Райс уверена, что США также "устало от своей роли"

В случае если Европа оградится от остального мира, а также от Украины и Турции, то проиграют демократические ценности всего мира, сообщила экс-госсекретарь США Кондолиза Райс на Ялтинском саммите YES.

"Демократические преобразования требуют времени, требуют терпения, требуют поддержки. Но не только извне, но и изнутри, от людей. И эти люди должны взять на себя ответственность за демократические преобразования", - заявила она.

Кроме того, по ее словам, для "старых" демократий важно поддержать такие тренды по всему миру, а особенно в восточных странах. Если же Европа "замкнется в себе", то от этого пострадают многие страны.

"Если Европа углубится в свои проблемы за счет того, что она будет отгораживаться от всего мира - прежде всего, от Турции, от Украины - ни к чему хорошему это не приведет. Европа и те, кто разделяют эти ценности – проиграют. Если Европа замкнется в себе, мы потеряем один из самых мощных магнитов для демократических преобразований в Европе и мире", - подчеркнула Райс.

В то же время,  подобная проблема стоит и перед США, которые почувствовали "усталость от роли, которую они играли в мире". На этом фоне в стране происходят проблемы со снижением государственного долга. Но США всегда "были сильным голосом для свободных людей и свободных рынков".

Как сообщалось сегодня, 14 сентября, Кондолиза Райс заявила, что нельзя втягивать суд в политическую борьбу.

Напомним, на сайте Корреспондент.net проходит прямая онлайн-трансляция 9-го форума Ялтинской европейской стратегии (YES), в котором принимает участие около 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегии
ТЕГИ: ЕвропаСШАКондолиза РайсЯлтинский саммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии