UA
 

Хорошковский: Еврокомиссия будет помогать украинцам в получении европейских виз

Корреспондент.net,  25 сентября 2012, 08:34
0
25
Хорошковский: Еврокомиссия будет помогать украинцам в получении европейских виз
Фото: Фото Пресс-службы Кабмина
Еврокомиссия поможет украинцам с получением виз - Хорошковский

Европейская комиссия намерена помогать украинцам в решении проблем с получением виз стран-членов Европейского Союза, сообщил первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский в эфире телеканала ICTV.

"Мы договорились о том, что украинская власть на сегодняшний день будет компоновать и направлять в Еврокомиссию все жалобы, которые поступают от наших граждан относительно неувязок или нарушений соглашения об упрощении визового режима, и Комиссия будет нам помогать в решении этих вопросов, вплоть до того, что будет обращаться в суд для того, чтобы привести страны-нарушители к законодательству, подписанному с Украиной", - заявил он.

В частности, такое предложение было сделано после того, как украинская сторона продемонстрировала прогресс в завершении первой законодательной стадии перехода на безвизовый режим с ЕС на встрече в Брюсселе.

Кроме того, по словам политика, в Еврокомиссии не хотят вредить украинским гражданам из-за определенной политической ситуации в Украине. В первую очередь будет завершена техническая часть работы по усовершенствованию законодательства о дискриминации, о биометрических паспортах, о защите персональных данных и других.

"Я считаю, что мы это можем сделать в ближайшее время, возможно, даже в этом году", - подчеркнул чиновник, говоря об имплементационной стадии. Он также заметил, что необходимо делать все возможное для скорейшего продвижения к безвизовому режиму с ЕС.

Как сообщалось вчера, 24 сентября, эксперты составили рейтинг самых враждебных для украинцев посольств.

Напомним, 21 сентября Хорошковский объяснил Корреспонденту, почему Украина сближается с ЕС, а не Россией.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Украина-ЕСВизыХорошковский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии