UA
 

Ющенко прокомментировал поражение своего кума Саакашвили на выборах в Грузии

Корреспондент.net,  4 октября 2012, 16:22
0
109
Ющенко прокомментировал поражение своего кума Саакашвили на выборах в Грузии
Фото: Reuters
Ющенко и Саакашвили встретятся 5 октября

Экс-президент Украины Виктор Ющенко назвал победой демократии результаты выборов в Грузии, по итогам которых партия Михаила Саакашвили потерпела поражение и ушла в оппозицию.

"То, что произошло в Грузии, я считаю победой демократии, хотя, возможно, осталось несколько пунктов..., от ответа на которые или отсутствия ответа будет зависеть национальный курс: как внутренний, так и внешний", - заявил Ющенко в Полтаве.

Он заявил, что 5 октября будет в Грузии вести переговоры с победившей и проигравшей сторонами. "Завтра я буду проводить с ними переговоры", - подчеркнул экс-президент.

При этом он выразил надежду, чтобы итог выборов не привел к регрессу в развитии демократии в Грузии. "Без свободной Грузии трудно построить свободную Украину и наоборот. Убежден, без свободной Украины не будет свободной Грузии... Процессы в Грузии очень чувствительны для ситуации внутри Украины и для мира в целом", - сказал он.

Кроме того, он заявил, что сейчас две страны переживают переломный момент в демократических и реформаторских процессах последних лет. "Сейчас настал великий экзамен в тех процессах, которые происходят в Украине и Грузии, и мне бы очень хотелось, чтобы обе нации понимали, что наиболее остро в ближайшие 4-5 лет будет стоять вопрос нашего национального бытия", - отметил он.

Напомним, 1 октября на выборах в Грузии политическая коалиция миллиардера Бидзина Иванишвили Грузинская мечта одержала победу над партией Михаила Саакашвили Единое национальное движение. После этого Саакашвили заявил, что его политсила переходит в оппозицию.

Как известно, Саакашвили является кумом Ющенко. Украина и Грузия тесно сотрудничали во время президентства Ющенко. В 2010 году Ющенко потерпел поражение на выборах президента Украины.


По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЮщенкоГрузияСаакашвилиВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии