UA
 

Янукович определился с кандидатурой премьера - политолог

Корреспондент.net,  3 декабря 2012, 19:19
0
29
Янукович определился с кандидатурой премьера - политолог
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Янукович определился с кандидатурой премьера, считает Погребинский

Президент Украины Виктор Янукович определился с кандидатурой будущего премьер-министра, считает политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

"По-видимому, все же большинство для утверждения кандидатуры премьера у президента есть, так как вряд ли бы он отправлял в отставку Николая Азарова, если бы не было. Но теперь у него больше, что ли, степеней свободы", - сказал Погребинский.

По его словам, в зависимости от того, какая кандидатура получает поддержку большинства в парламенте, Президент может принимать решение, кто может составлять команду в Кабмине, а кто не может участвовать в этой команде.

"И в этом смысле он (президент Украины - ред.) уже часть ответственности с себя снимает, что решительно отличает эту ситуацию от той, которая была бы в том случае, если бы некоторых людей он отставил, а некоторых бы вернул в правительство. И тогда одна группа влияния в окружении Президента получила бы бонусы, а другая - наоборот. Я думаю, таким образом, он получает возможность избежать этих проблем", - отметил политолог.

  Янукович подписал указ об отставке Азарова с поста премьер-министра

В то же время, он затруднился ответить на вопрос, как будет выглядеть новый состав правительства.

"Можно говорить о том, что может появиться кандидатура Азарова снова в парламенте на утверждении. Может появиться кандидатура Арбузова (глава НБУ Сергей Арбузов - ред.), может появиться кандидатура какого-нибудь губернатора. Все это возможно, но в сложившейся ситуации президент как бы говорит, что я хочу получить абсолютно развязанные руки и буду формировать полностью команду, исходя из сложившихся обстоятельств, по-новому. Как это будет выглядеть, пока трудно сказать", - сказал политолог.

Комментируя то обстоятельство, что президент по закону не был обязан отправлять в отставку премьер-министра и правительство, Погребинский назвал это решение политическим.

Как сообщалось, сегодня, 3 декабря, Президент Украины Виктор Янукович подписал указ об отставке премьер-министра Украины Николая Азарова.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Отставки и назначения в Кабинете министров Украины
ТЕГИ: Януковичпремьер-министр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии