UA
 

Кличко подал в суд на Рыбака

Корреспондент.net,  22 января 2013, 18:07
0
51
УДАР - Новая Рада - Рада онлайн - Кличко подал в суд на Рыбака
Фото: АР
Кличко заверил, что права украинцев будут защищены

Лидер партии УДАР Виталий Кличко подал иск в Окружной административный суд Киева против спикера Рады Владимира Рыбака о якобы противоправном голосовании за отставку Сергея Арбузова с должности главы НБУ и назначении Игоря Соркина, сообщили в партии.

"Виталий Кличко 22 января подал исковое заявление от политической партии УДАР в Окружной административный суд Киева. Кличко судится с председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и требует признать противоправными действия спикера во время голосования за отставку Сергея Арбузова с должности главы НБУ и назначения Игоря Соркина на эту должность. Лидер УДАРа настаивает, что спикер не обеспечил выполнения норм Конституции при голосовании в парламенте", - отмечается в сообщении.

Кроме того, УДАР подал иски в Высший административный суд Украины с целью признать постановления об увольнении Арбузова и назначении Соркина недействительными. В партии еще раз напомнили, что для обеспечения легитимности голосования необходимо ввести систему Рада-3 с сенсорными кнопками.

"Это только начало процесса обжалования противозаконных решений пианистов в ВР. Мы предоставляем форму иска, которую может заполнить любой гражданин и тоже направить в Окружной административный суд столицы. Если суды закроют глаза на грубые нарушения законов теми, кто их принимает, мы будем обращаться в Европейские институции. Права и интересы граждан в Украине должны быть защищены", - подчеркнул Кличко.

Как сообщалось, председатель исполкома Ровенской парторганизации УДАР Алексей Муляренко оспорил в Ровенском административном суду действия народных депутатов от Партии регионов, которые голосуют вместо своих коллег.

Напомним, лидер партии и фракции УДАР Виталий Кличко заявил, что намерен через суды, вплоть до Европейского суда по правам человека, добиваться персонального голосования народных депутатов в Верховной Раде.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: судголосованиеРыбакУДАР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии