UA
 

Замглавы ЦИКа: Суд лишил Власенко полномочий, решения Рады не требуется

Корреспондент.net,  11 марта 2013, 17:31
0
18
Магера: ЦИК решит, что делать с полномочиями Власенко после получения решения ВАСУ
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Вскоре ЦИК примет решение по Власенко, сообщил Магера

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил, что полномочия народного депутата фракции Батьківщина Сергея Власенко прекращены после вынесения решения ВАСУ, и дополнительного решения Верховной Рады по этому вопросу не требуется.

"Если принимается решение (о досрочном прекращении полномочий народного депутата – ИФ) на основании ч.4 ст.81 Конституции Украины судебным органом - в данной ситуации Высшим административным судом Украины - то полномочия народного депутата Украины по такому обстоятельству считаются досрочно прекращенными самым решением суда и дополнительные решения Верховной Рады не нужны", - пояснил Магера.

По его словам, вопрос о регистрации народным депутатом следующего по списку ВО Батьківщина кандидата вместо Власенко ЦИК рассмотрит после получения текста решения ВАСУ.

"Как только мы получим решение ВАСУ, изучим это решение на заседании ЦИК, и тогда уже будем определяться. Говорить наперед каким это решение будет я считаю неуместным, поскольку это предмет полномочий не отдельного члена ЦИК, а всей комиссии", - сказал замглавы ЦИК.

Как напомнил Магера, ч.4 ст.81 Конституции Украины гласит, что в случае невыполнения требования о несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности полномочия народного депутата Украины прекращаются досрочно на основании закона по решению суда.

Как сообщалось, 6 марта ВАСУ удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и досрочно прекратил полномочия народного депутата Сергея Власенко.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоПарламентский кризис в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии