UA
 

Властиугодное дело. Корреспондент выяснил, как украинские чиновники финансируют Церковь

Корреспондент.net,  25 апреля 2013, 10:50
0
30
Властиугодное дело. Корреспондент выяснил, как украинские чиновники финансируют Церковь
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Корреспондент: Высшее руководство страны несет в Церковь не только крашанки, но и финансы

Пасху большинство украинских топ-чиновников и политиков встретят в храмах Украинской православной церкви, которая по уровню внимания со стороны государства и наплыву денег высокопоставленных жертвователей, претендует на звание Церкви№1 в стране.

Об этом пойдет речь в свежем номере журнала Корреспондент от 26 апреля. Корреспондент.net представляет видео-анонс материала Ксении Карпенко Властиугодное дело:

 Как пишет автор, об успехе УПЦ говорит нынешнее активное развитие ее инфраструктуры, многочисленные церковные строительные площадки, а также высокий уровень жизни высших иерархов Церкви.  "При этом высшее руководство страны - все как один - прихожане УПЦ, которые в свою Церковь несут не только куличи и крашанки, но и кое-что посолиднее - финансы.  И если в высшем эшелоне украинской власти трудно найти человека, не являющегося прихожанином УПЦ (МП), то оппозиция демонстрирует плюрализм в вопросе религии", - отмечается в статье.

Виталий Кличко, лидер партии УДАР, прихожанин УПЦ (МП) рассказал Корреспонденту, что праздник Пасхи проведет в Германии, где после поединка брата Владимира с итальянцем Франческо Пьянетой, посетит православный храм. Его два главных союзника по оппозиции - лидер Батьківщины Арсений Яценюк и глава  ВО Свобода Олег Тягнибок встретят Пасху в греко-католических церквях. А вот зам Яценюка Александр Турчинов и вовсе выделяется среди местного политбомонда. Он не ходит ни в храмы УПЦ, ни в соборы УПЦ КП, ни в церкви УГКЦ, - многолетняя правая рука Юлии Тимошенко является пастором-протестантом.

И если о пасхальных праздниках и вероисповедании, политики и чиновники говорят неохотно, то о своих пожертвованиях молчат и подавно. Источники, близкие к УПЦ, как московского, так и киевских патриархатов, говорят, что Церковь делает ставки на переориентацию на общество, пытаясь таким образом  отойти от отношений с властью. Однако, как удалось выяснить Корреспонденту, финансовая поддержка чиновниками своей Церкви остается достаточно сильной.

Подробнее - читаете в свежем Корреспонденте, который выйдет 26 апреля 2013.

Корреспондент.net

ТЕГИ: религияцерковьполитикиКорреспондент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии