UA
 

Донецкая милиция требует предоставить контакты всех участников акции Вставай, Украина!

Корреспондент.net,  4 июня 2013, 17:27
0
58
Донецкая милиция требует предоставить контакты всех участников акции Вставай, Украина!
Фото: Фото Виталия Сизова/ facebook.com
Донецкая милиция требует предоставить контакты всех участников акции Вставай, Украина!

Донецкая милиция просит руководителей местных организаций оппозиционных партий предоставить контакты всех участников акции Вставай, Украина!, которая прошла 31 мая в Донецке. Об этом сообщила председатель Донецкой городской организации партии УДАР Вольга Шейко, которой пришло соответствующее письмо от Ворошиловского райотдела милиции.


В письме, подписанном следователем райотдела милиции Сониной,  говорится: "Для восстановления полного, объективного расследования уголовного производства (№12013050810002963 от 31.05.2013 г.) прошу Вас сообщить в наш адрес список лиц-участников (полные анкетные данные, контактный адрес, телефон) мирного пути, который проходил 31.05.2013 года с 16.00 по 17.00". 

Кроме того, правоохранители просят Шейко сообщить "были ли размещены партийные палатки возле театра оперы и балета, расположенного по ул. Артема, и если да, то предоставить список лиц-участников, которые находились в данных палатках, с указанием их полных анкетных и контактных данных".

По словам Шейко, при вручении данного письма правоохранители не объяснили ей, какое именно открыто уголовное производство и почему они требует анкетные данные всех участников данной протестной акции и мирного шествия от театра оперы и балета до памятника Т. Шевченко.

"Я честно говоря, не понимаю, зачем такой объем информации. И неизвестно, какое уголовное производство", - сказала глава городской парторганизации. Она отметила, что ей остается догадываться, что, возможно, это связано с "какой-то потасовкой, которая произошла во время акции возле одной их агитпалаток".

"Я общалась с нашими, они сказали, что палатки увезли и не видели этого (инцидента)", - добавила Шейко. Она также сообщила, что, к сожалению, не сможет дать милиции информацию, которая касается личности каждого участника акции.

"В соответствие с Законом об информации эта информация является личная, индивидуальная, касающаяся конкретного человека, которую я имею право разглашать только с согласия всех этих людей", - сказала Шейко. 

При этом она добавила: "А вообще здесь, конечно, усматривается слишком много подводных камней…".

В милиции журналистам не сразу ответили, для какого уголовного производства требуется от местных оппозиционеров предоставление анкетных данных всех участников акции Вставай, Украина!. 

После согласования со следователем в пресс-службе Донецкого горуправления милиции сообщили, что уголовное производство открыто по статье Хулиганство и касается потасовки, которая произошла во время акции возле одной из партийных палаток. 

Напомним, 31 мая в Донецке прошла акция оппозиции Вставай, Украина! Акция прошла без особых происшествий. 

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии