UA
 

Предстоятель УГКЦ: Наша церковь не поддерживает Свободу

Корреспондент.net,  5 июня 2013, 11:45
0
44
УГКЦ - Свобода - оппозиция - церковь - Предстоятель УГКЦ: Наша церковь не поддерживает Свободу
Фото: Reuters
Предстоятель УГКЦ подчеркнул, что не поддерживает никакую политическую силу

Предстоятель Украинской греко-католической церкви Верховный Архиепископ Святослав Шевчук сообщил, что церковь не поддерживает ВО Свободу, как и любую другую политическую силу.

"Мы четко и ясно декларируем, что УГКЦ не поддерживает их как эксклюзивного представителя интересов УГКЦ. Почему они считают, что именно с нашей церковью у них особенные связи? Думаю, об этом надо спросить у Свободы. Возможно, потому, что большинство их электората - из Западной Украины", - заявил он в интервью газете Взгляд.

По его словам, он ни разу отдельно не встречался с Олегом Тягнибоком, они виделись только на праздник Крещения. Он также подчеркнул, что УГКЦ не инициирует никаких законопроектов, но консультирует исключительно с законодателями, которые занимаются вопросами всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

"Мы не вмешиваемся в политическую борьбу, не сотрудничаем с ни одной политической партией и организацией, но при этом стараемся быть активными в гражданском обществе Украины", - подчеркнул Шевчук.

Примечательно, что ранее представитель Свободы Юрий Сиротюк сообщал, что предстоятель встречался с руководством партии 19 мая. Ранее происходили встречи на территории Национального историко-мемориального заповедника Быковнянские могилы и якобы во время переговоров 16 мая в Киеве.

Свободовцы добавили, что встречи касались будущего гей-парада, после чего было издано пастырское письмо к верующим.

Как сообщалось вчера, 4 июня, Украинская греко-католическая церковь обещает приезд более 10 тысяч греко-католиков в Киев 17-18 августа во время проведения освящения патриаршего собора Воскресения Христова.

По материалам газеты Взгляд

ТЕГИ: ОппозицияцерковьВО СвободаУГКЦ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии