UA
 

Ющенко приветствует идею Тимошенко о круглом столе, но "в чудо не верит"

Корреспондент.net,  27 июня 2013, 19:55
0
53
Ющенко приветствует идею Тимошенко о круглом столе, но  в чудо не верит
Фото: Пресс-служба Президента
Ющенко положительно оценил идею Тимошенко

Экс-президент Виктор Ющенко оценил инициативу экс-премьера Юлии Тимошенко о проведении национального круглого стола.

"Предложенный Тимошенко вариант выхода из ситуации нельзя не приветствовать как восприятие оппозицией универсальной формулы цивилизованного политического диалога. Таким путем решался не один политический кризис в течение 2005-2010 годов, когда коалиция и оппозиция не могли прийти к пониманию и блокировали работу исполнительной власти и президентские инициативы в парламенте", - прокомментировала позицию Ющенко его пресс-секретарь Ирина Ванникова.

Ющенко подчеркнул, что публичная дискуссия для поиска политического компромисса - это проверенная временем эффективная формула, но "она не имеет ничего общего с сотворением чуда".

Ванникова заявила, что Ющенко является последовательным сторонником курса европейской интеграции Украины, для воплощения которого он "осуществлял системные шаги во время президентской каденции и в дальнейшем". 

"Ющенко настаивает на том, что подписание Соглашения об ассоциации не может быть поставлено в зависимость от решения политического конфликта отдельных личностей. Эту позицию президент Ющенко доносит во время системных встреч с представителями Европейского Союза и ведущих стран-членов ЕС", - заявила Ванникова.

"Круглый стол организовать реально так же, как и перезапустить другие демократические механизмы, но это удастся лишь тогда, когда в основе таких организационных усилий будут положены настоящие демократические ценности и убеждения. Власть и оппозиция не способны самостоятельно решить проблему европейской интеграции. Нужен третий участник - это европейская сторона для возобновления диалога, возобновления перспективы, плана действий, а также урегулирования вопроса Тимошенко", - заявил он.

Как сообщалось, в статье 67 рабочих дней? Тимошенко предложила создать национальный круглый стол Понимание ради европейского будущего для выполнения Украиной необходимых критериев подписания с ЕС Соглашения об ассоциации.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии