ГлавнаяУкраинаПолитика
 

Верховная Рада разобралась с комитетами и закрылась до четверга

Корреспондент.net, 18 июля 2006, 16:40
0
23

Как заявил спикер Александр Мороз, депутаты 289 голосами (из 340 зарегистрированных в зале) решили, что в среду, 19 июля, в парламенте не будет пленарного заседания, а депутаты будут работать в комитетах и фракциях. Следующее пленарное заседание состоится в четверг, 20 июля. Верховная Рада Украины избрала руководителей парламентских комитетов и утвердила их персональный состав.

В четверг, 20 июля, Верховная Рада утром будет работать в сессионном режиме, а в 16:00 состоятся парламентские слушания, посвященные обсуждению Бюджетной резолюции на 2007 год.

Пленарный режим до 31 июля

Верховная Рада Украины решила работать в пленарном режиме до 31 июля. За соответствующее постановление проголосовали 289 из 391 народного депутата, зарегистрированного в зале. Почти в полном составе голосовали фракции Партии регионов, СПУ и КПУ.

В то же время за это решение проголосовали только двое народных депутатов из фракции БЮТ и 48 - из фракции "Наша Україна".

Александр Мороз отметил, что данным постановлением продолжена работа Верховной Рады в пленарном режиме "как минимум до 31 июля".

По его словам, на будущей неделе парламент будет работать в пленарном режиме ежедневно, кроме среды, 26 июля, поскольку в этот день народные депутаты будут работать в комитетах и фракциях парламента.

Как сообщалось, сегодня, 18 июля, Мороз зарегистрировал проект постановления, которым предлагалось продолжить сессию Верховной Рады до 28 июля. Согласно документу, недели с 17 по 21, а также с 24 по 28 июля будут пленарными, при этом 19 июля планировалось провести парламентские слушания по вопросам бюджетной политики на 2007 год.

Квоты при распределении парламентских комитетов:

Фракция

Председателей комитетов

1-х заместителей

Заместителей

Секретарей

ПР

9

11

22

3

БЮТ

7

4

18

3

НУ

5

7

10

5

СПУ

3

5

-

8

КПУ

3

1

2

8

За Постановление Верховной Рады Україны "Об избрании председателей, первых заместителей, заместителей председателей, секретарей, членов комитетов Верховной Рады Украины пятого созыва и избрания председателя и первого заместителя председателя Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации" проголосовали 285 народных депутатов из 415, зарегистрированных в зале. Из фракции БЮТ проголосовал только один народный депутат.

  • Председателем комитета по правовой политике стал Евгений Кушнарев (ПР); первым заместителем председателя - Евгений Корнийчук (БЮТ); заместителем председателя - Григорий Ильяшов (ПР); заместителем председателя - Борис Беспалый (НУ); секретарем - Руслан Князевич (НУ). В состав комитета также вошли Петр Симоненко (КПУ) и Виктор Янукович (ПР).
  • Председателем комитета по правосудию стал Сергей Кивалов (ПР); первым заместителем председателя - Николай Онищук (НУ); заместителем председателя - Дмитрий Притыка (ПР); заместителем председателя - Андрей Портнов (БЮТ); секретарем комитета - Ярослав Мендусь (СПУ).
  • Председателем комитета по государственному строительству, региональной политике и местному самоуправлению стал Владимир Рыбак (ПР); первым заместителем председателя - Анатолий Матвиенко (НУ); заместителем председателя - Виктор Тихонов (ПР); заместителем председателя -Сергей Осыка (БЮТ); секретарем - Георгий Пономаренко (КПУ).
  • Председателем комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности стал Владимир Стретович (НУ); первым заместителем председателя - Виктор Швец (БЮТ); заместителем председателя - Святослав Пискун (ПР); заместителем председателя - Владимир Сивкович (ПР); секретарем - Виктор Борщевский (КПУ);
  • Председателем комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией стал Николай Джига (ПР); первым заместителем председателя - Виктор Король (НУ); заместителем председателя - Анатолий Коржев (ПР); заместителем председателя - Сергей Мищенко (БЮТ); секретарем - Василий Волга (СПУ).
  • Председателем комитета по национальной безопасности и обороне стал Анатолий Кинах (НУ); первым заместителем председателя - Юрий Самойленко (ПР); заместителем председателя - Иван Герасимов (КПУ); заместителем председателя - Валентин Зубов (БЮТ); секретарем - Олег Антипов (БЮТ).
  • Председателем комитета по правам человека, национальным меньшинствам и межнациональным отношениям стал Леонид Грач (КПУ); первым заместителем председателя - Эдуард Павленко (ПР); заместителем председателя - Иван Попеску (ПР); заместителем председателя - Виктор Таран-Терен (БЮТ); секретарем - Рефат Чубаров (НУ).
  • Председателем комитета по иностранным делам стал Виталий Шибко (СПУ); первым заместителем председателя - Олег Билорус (БЮТ); заместителем председателя - Николай Яковина (НУ); заместителем председателя - Андрей Шкиль (БЮТ); секретарем - Леонид Кожара (ПР).
  • Председателем комитета по европейской интеграции стал Борис Тарасюк (НУ); первым заместителем председателя - Иван Бокий (СПУ); заместителем председателя - Владимир Вечерко (ПР); заместителем председателем - Сергей Шевчук (БЮТ); секретарем - Сергей Ларин (ПР).
  • Председателем комитета по регламенту, депутатской этике и обеспечению деятельности Верховной Рады Украины стал Александр Ефремов (ПР); первым заместителем председателя - Сергей Сас (БЮТ); заместителем председателя - Василий Киселёв (ПР); заместителем председателя - Николай Комар (ПР); секретарем - Владимир Оплачко (КПУ).
  • Председателем бюджетного комитета стал Николай Азаров (ПР); первым заместителем председателя - Александр Барановский (СПУ); первым заместителем председателя - Павел Жебривский (НУ); заместителем председателя - Владимир Макеенко (ПР); заместителем председателя - Александр Пеклушенко (ПР); заместителем председателя - Евгений Кирильчук (БЮТ); секретарем - Алла Александровская (КПУ).
  • Председателем комитета по финансам и банковской деятельности стал Петр Порошенко (НУ); первым заместителем председателя - Николай Круглов (ПР); заместителем председателя - Дмитрий Святаш (ПР); заместителем председателя - Сергей Терёхин (БЮТ); секретарем - Михаил Гончаров (СПУ).
  • Председателем комитета по экономической политике стал Владимир Заплатинский (НУ) ; первым заместителем председателя - Николай Катеринчук (НУ); заместителем председателя - Алексей Плотников (ПР); заместителем председателя - Эдуард Зейналов (НУ); секретарем - Наталья Королевская (БЮТ).
  • Председателем комитета по промышленной и регуляторной политике и предпринимательству стал Сергей Матвиенков (СПУ); первым заместителем председателя - Николай Кравченко (КПУ); заместителем председателя - Александр Вилкул (ПР); заместителем председателя - Владимир Олийнык (БЮТ); секретарем - Виталий Майко (НУ).
  • Председателем комитета по топливно-энергетическому комплексу, ядерной политике и ядерной безопасности стал Николай Мартыненко (НУ); первым заместителем председателя - Андрей Деркач (СПУ); заместителем председателя - Сергей Тулуб (ПР); заместителем председателя - Михаил Волынец (БЮТ); секретарем - Евгений Мармазов (КПУ).
  • Председателем комитета по строительству, градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству стал Юрий Сербин (БЮТ); первым заместителем председателя - Василий Берташ (ПР); заместителем председателя - Валерий Петросов (ПР); заместителем председателя - Владимир Поляченко (НУ); секретарем - Василий Куйбида (НУ).
  • Председателем комитета по транспорту и связи стал Антон Пригодский (ПР); первым заместителем председателя - Сергей Чукмасов (СПУ); заместителем председателя - Александр Савчук (ПР); заместителем председателя - Игорь Шкиря (ПР); секретарем - Алексей Бабурин (КПУ).
  • Председателем комитета по аграрной политике и земельным отношениям стал Михаил Гладий (БЮТ); первым заместителем председателя - Виктор Слаута (ПР); заместителем председателя - Михаил Полянчич (НУ); заместителем председателя - Евгений Сигал (БЮТ); секретарем - Василий Сильченко (СПУ).
  • Председателем комитета по экологической политике, природопользованию и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы стал Валерий Кальченко (БЮТ); первым заместителем председателя - Василий Джарты (ПР); заместителем председателя - Александр Абдуллин (БЮТ); заместителем председателя - Юрий Артеменко (НУ); секретарем - Михаил Поживанов (НУ).
  • Председателем комитета по науке и образованию стал Екатерина Самойлик (КПУ); первым заместителем председателя - Дмитрий Саламатин (ПР); заместителем председателя - Виталий Заблоцкий (ПР); заместителем председателя - Виталий Курило (БЮТ); секретарем - Николай Садовой (СПУ).
  • Председателем комитета по здравоохранению стала Татьяна Бахтеева (ПР); первым заместителем председателя - Лилия Григорович (НУ); заместителем председателя - Вячеслав Передерий (НУ); секретарем - Любовь Стасив (БЮТ).
  • Председателем комитета по культуре и духовности стал Владимир Яворивский (БЮТ); первым заместителем председателя - Яков Табачник (ПР); заместителем председателя - Юрий Болдырев (ПР); заместителем председателя - Лесь Танюк (НУ); секретарем - Валерия Заклунная-Мироненко (КПУ).
  • Председателем комитета по делам семьи, молодежной политики, спорта и туризма стал Николай Томенко (БЮТ); первым заместителем председателя - Александр Волков (НУ); заместителем председателя - Равиль Сафиуллин (ПР); заместителем председателя - Олег Надоша (БЮТ); секретарем - Евгений Филиндаш (СПУ).
  • Председателем комитета по свободе слова и информации стал - Андрей Шевченко (БЮТ); первым заместителем председателя - Анна Герман (ПР); заместителем председателя - Александр Голуб (КПУ); заместителем председателя - Алексей Федун (НУ); секретарем - Леонид Мордовец (СПУ).
  • Председателем комитета по социальной политике и труду стал Иван Бондарчук (СПУ); первым заместителем председателя - Ярослав Сухой (ПР); заместителем председателя - Людмила Денисова (БЮТ); секретарем - Спиридон Килинкаров (КПУ);
  • Председателем комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов стал Петр Цибенко (КПУ); первым заместителем председателя - Сергей Червонопиский (СПУ); заместителем председателя - Валерий Сушкевич (БЮТ); секретарем - Алексей Журавко (ПР).
  • Руководителем специальной комиссии по приватизации стал Андрей Кожемякин (БЮТ); первым заместителем - Людмила Кириченко (ПР); заместителем - Ирина Антипенко (ПР); заместителем председателя - Александр Бондар (НУ); секретарем - Валентина Семенюк (СПУ);

Таким образом, согласно постановлению, представители антикризисной коалиции - фракций Партии регионов, СПУ и КПУ - возглавили 15 комитетов (в том числе член фракции "Наша Україна" Заплатинский, который заявил о вхождении в антикризисную коалицию и возглавил комитет по вопросам экономической политики), а представители оппозиции - 11 комитетов и Специальную контрольную комиссию Верховной Рады Украины по вопросам приватизации. Члены фракции БЮТ стали председателями 6 комитетов и контрольной комиссии, а "Нашої України" - 5 комитетов.

Как сообщил на заседании парламента первый заместитель председателя Адам Мартынюк, первыми заместителями в комитетах будут 11 народных депутатов из фракции Партии регионов, 4 - из БЮТ, 7 - из НУ, 5 - СПУ, 1 - КПУ; заместителями председателей комитетов будут 22 депутата из фракции Партии регионов, 18 - БЮТ, 10 - НУ, 2 - КПУ и ни одного представителя СПУ.

Секретарями комитетов будут три представителя от Партии регионов, 3 - от БЮТ, 5 - от НУ, и по 8 - из фракций СПУ и КПУ.

Также Мартынюк отметил, что постановлением увеличивается допустимая верхняя граница количества членов комитетов.

Он напомнил, что ранее парламент принял решения, которым предусмотрел, что в комитетах должно быть не менее 7 и не более 20 народных депутатов, в то время как количество членов таких комитетов как Бюджетный, по вопросам ТЭК, финансов и банковской деятельности и других значительно превышает эту границу. Мартинюк также отметил, что постановлением в некоторых комитетах предусмотрено больше заместителей, в частности, в Бюджетном будет 2 первых заместителя и 2 заместителя председателя комитета.

Кроме того, Мартынюк сказал, что нередко были комментарии от представителей фракции "Наша Україна" и БЮТ о том, что оппозиции отдаются второстепенные комитеты.

Он не согласился с этим мнением, отметив, что представители этих двух фракций, в частности, будут возглавлять комитеты по вопросам ТЭК, национальной безопасности и обороны, АПК, по вопросам свободы слова и информации, а также контрольную комиссию Верховной Рады по вопросам приватизации.

Напомним, сегодня, 18 июля, в 10:00 в Верховной раде Украины началось утреннее заседание.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко призвала депутатов из "Нашої України" вместе с БЮТ сложить полномочия, чтобы парламент стал недееспособным.

"Антикризисная" коалиция повторно выдвинула кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на должность премьер-министра.

Около 12:40 спикер закрыл утреннее заседание. Он сообщил, что вечернее заседание начнется в 16:00, а в 15:00 начнется заседание согласительного совета. Мороз объяснил необходимость длительного перерыва тем, что фракциям нужно обсудить распределение парламентских комитетов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Загрузка...

Корреспондент.net в cоцсетях