UA
 

Православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Корреспондент.net,  7 апреля 2001, 13:12
0
24

В субботу православные и греко-католики в Украине отмечают один из главных праздников христианского календаря - Благовещение Пресвятой Богородицы. Тяжким грехом в Благовещенье считался труд - отсюда поговорка: "На Благовещенье птица гнезда не вьет, а девка косы не плетет". В то же время в этот день в народе принято было сжигать старые вещи, окуривать избы, собачьи будки и хлева, чтобы предохранить от болезней себя и домашних животных.

Этот день связан с известным эпизодом Евангелия, когда к Деве Марии спустился архангел Гавриил и произнес: "Господь с Тобою; благословенна Ты между женами", после чего сказал, что на Марию сойдет Святой Дух и у Нее родится Сын Божий, именем Иисус, сообщает Интерфакс-Украина

Благовещение - один из т.н. двунадесятых непереходящих праздников, поэтому каждый год он отмечается в одно и то же время: 7 апреля - православными и греко-католиками (использующмии юлианский календарь) и 25 марта - западными христианами. Дата его празднования была определена путем отсчета девяти месяцев назад от Рождества Христова.

В этот день на Руси издревле во время праздничного богослужения совершался особый чин хлебопреломления, после чего благословленные "благодатные" хлеб и вино раздавались прихожанам.

В календаре земледельца день Благовещенья считался переломным. "Весна зиму поборола", - говорили крестьяне, заметившие, что за неделю до Благовещенья или неделю спустя окончательно проходит зима.

С этого момента обычно начинается новый сельскохозяйственный год. Благовещенье считают праздником весны и всеобщего благоденствия в природе и жизни людей. Не случайно в этот день принято открывать клетки и выпускать на волю птиц.

В воскресенье, 8 апреля, христиане в Украине отмечают Вербное воскресенье, последнее воскресенье великого поста перед Пасхой, которая в 2001 года совпала у восточных и западных христиан.

ТЕГИ: ХерсонСочитранзитнадежность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии