UA
 

Бютовцы и нашеукраинцы грозятся сложить депутатские полномочия 29 мая

Корреспондент.net,  24 мая 2007, 16:01
0
8

БЮТ и Наша Украина назначили на 29 мая съезды для принятия решений о сложении полномочий депутатами их фракций, сообщила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

На съезде будут удовлетворены заявления народных депутатов относительно их выхода из фракции, а таким образом и состоится "аннулирование работы нашей фракции в парламенте", отметила Тимошенко. По ее данным, также на вторник назначен и съезд Нашей Украины по этому же поводу.

"Если мы действительно не почувствуем до вторника ни одного конструктивного шага относительно выведения страны из кризиса, объявления досрочных выборов, определения четкой даты раз и навсегда, окончания всех кулуарных игрищ, то мы во вторник проведем этот съезд", - отметила лидер БЮТ.

По ее словам, после того, как такие съезды будут проведены БЮТ и НУ, уже никакие законопроекты и проекты постановлений в Верховной Раде приниматься не будут. Тимошенко отметила, что после этих съездов будет невозможна работа ВР, поскольку уже на сегодня больше чем 151 народный депутат Украины написали заявление о выходе из фракций. А это автоматически ведет к лишению их депутатских мандатов.

"После этого будет только один путь - проведение выборов при любых обстоятельствах", - отметила лидер БЮТ. В то же время, она добавила, что другие политические силы могут "или быть участниками выборов, или нет".

Тимошенко также отметила, что "наша политическая сила после решения съезда не сделает ни одного шага в этот коррумпированный парламент". По ее словам, после проведения съезда ни о каких переговорах уже не может идти речь, и "один путь останется - динамичное проведение выборов".

Кроме того, Тимошенко подтвердила просьбу БЮТ к Президенту Украины Виктору Ющенко относительно проведения, возможно, во вторник заседания Совета национальной безопасности и обороны относительно обеспечения проведения избирательной кампании.

По ее словам, во время этого заседания было бы целесообразно рассмотреть вопрос о "недееспособности ЦИК", а также заслушать руководителей регионов относительно того, как ведется избирательная кампания на местах. При этом Тимошенко выразила уверенность, что Президент "обязан сделать ЦИК дееспособной".
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии