UA
 

Украина срочно направила в Грузию своего Спецпредставителя

Корреспондент.net,  8 ноября 2007, 10:12
0
68

Министерство иностранных дел Украины обнародовало заявление по поводу событий в Грузии, в котором подчеркивает, что действия всех сторон грузинского конфликта должны происходить с соблюдением демократических норм. Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк срочно направил в Грузию своего Специального представителя.

"В Украине с сопереживанием следят за развитием последних событий в Грузии. Исходим из того, что все действия сторон должны происходить в соответствии с конституционными рамками и с соблюдением демократических норм и стандартов", отмечается в заявлении.

МИД призвал стороны конфликта к сдержанности и избежанию шагов, провоцирующих эскалацию напряженности.

"Только установление и развитие конструктивного диалога между всеми сторонами должно стать ключом к исправлению ситуации, способствовать обеспечению стабильности и спокойствия в стране", говорится в заявлении.

"События в Грузии являются исключительно ее внутренним делом. В то же время Украина подтверждает свою готовность, в случае необходимости, оказать помощь в непростое время испытаний для грузинской демократии", говорится в заявлении украинского МИДа.

Кроме того, министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк срочно направил в Грузию своего Специального представителя, заместителя министра Константина Елисеева.

Напомним, 7 ноября Президент Грузии Михаил Саакашвили ввел черезвычайное положение на всей территории Грузии сроком на 15 дней.

В столицу Грузии для переговоров с конфликтующими сторонами также отправился Питер Семнеб, спецпредставитель по Южному Кавказу комиссара Евросоюза Хавьера Соланы по внешней политике и безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии