Президент Украины Леонид Кучма заявляет, что слухи о заявлении генерального прокурора Михаила Потебенько с просьбой об отставке "имеют под собой основания". "Будет ли решение президента, услышите или увидите по телевизору. Поживем - увидим", - сказал президент.
Об этом президент заявил в воскресенье в Луцке, сообщает Интерфакс-Украина.
При этом он напомнил, что Потебенько подавал прошение об отставке еще год назад после того, как Верховная Рада выразила неудовлетворение его работой.
В последние месяцы генпрокурор Украины Потебенько подвергался критике ряда политических сил в связи с ходом расследования исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе. Мать журналиста неоднократно заявляла о намерении подать в суд на генпрокурора, не отреагировавшего, по ее мнению, на заявление сына по факту слежки за ним. Сам Потебенько отвечал на эти обвинения, что на момент поступления заявления был в отпуске, и Генпрокуратура отреагировала должным образом.
Оппозиция требовала также отставки генпрокурора Потебенько в связи с "кассетным скандалом". В последние месяцы были уволены с должностей "фигуранты" известных пленок министр внутренних дел Юрий Кравченко и глава Службы безопасности Леонид Деркач.