UA
 

Янукович почтил память жертв Голодомора и призвал украинцев к единению

Корреспондент.net,  23 ноября 2013, 12:20
124
2955
Янукович почтил память жертв Голодомора и призвал украинцев к единению
Фото: president.gov.ua
Янукович призвал украинцев к единению

Президент Украины Виктор Янукович сегодня принял участие в мероприятиях по чествованию памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов и призвал украинцев к единению.

Глава государства возглавил скорбное шествие вдоль центральной аллеи Национального музея Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине. Участники шествия установили символические композиции из колосков пшеницы и цветов к скульптуре Горькая память детства.

"Сегодня мы склоняем головы перед памятью наших погибших соотечественников. Мы выражаем соболезнования народам Беларуси, Казахстана, России, всем народам бывшего Советского Союза, которые пострадали в те годы", - подчеркнул Янукович.

"Наша задача - сохранить память обо всем, что произошло на украинской земле - и героическом, и трагическом. Общая память и общая история должна объединять нас, делать сильнее. Это фундамент нашего будущего", - заявил Янукович.

"Сегодня мы должны отбросить все политические дискуссии и быть вместе. В этот скорбный день нас объединяет память о погибших соотечественниках, сегодняшний день должен быть вне политики", - сказал Янукович.

По его словам, каждый может иметь разные взгляды и по-разному трактовать или оценивать события прошлого. В то же время он считает недопустимой политизацию любых, прежде всего, тяжелых исторических тем. "Это вызывает напряженность, разъединяет людей и противоречит консолидации общества, которая так нужна Украине на нынешнем этапе", - сказал Президент.

"Мы сохранили себя как народ, сохранили свою историю, свою идентичность, мы получили независимость и идем сегодня путем создания европейской страны", - сказал Президент, отметив, что трагедия Голодомора является тяжелым уроком для Украины и всего человечества.

"Украина и сегодня ощущает на себе последствия горя, постигшего ее в далеких 30-х. Поэтому в центре государственной политики всегда должен быть человек, его права, свободы, безопасность и благосостояние", - заявил Янукович.

Напомним, сегодня, 23 ноября, в Украине пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти жертв голодоморов. Эта памятная дата была учреждена указом президента Украины в 1998 году для поминовения жерт голода 1932-33, а также 1921-1923 и 1946-47 годов. Попадает она на четвертую субботу ноября.

Традиционно в этот день в 16:00 объявляется общенациональная минута молчания, после чего по всей Украине проходит акция Зажги свечу. В ее рамках все желающие несут свечи к памятникам жертвам. Зажечь свечу также можно в окне дома. В этом году в акции примут участие 34 страны мира, а возле Национального мемориала жертвам Голодомора планируют зажечь более 10 тысяч свечей.

Также в Киеве сегодня состоится траурное шествие, которое начнется в 14.00 возле ст. м. Арсенальная и завершится в Национальном мемориале жертвам Голодомора (Киев, ул. Лаврская, 3). В 15.00 возле мемориала начнется панихида, в которой примут участие иерархи УПЦ, УПЦ КП, УГКЦ, УАПЦ, РКЦ.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: ГолодоморЯнуковичпамять
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии