UA
 

Сегодня в Вильнюсе стартует саммит Восточного партнерства

Корреспондент.net,  28 ноября 2013, 08:29
305
9618
Вильнюс - саммит - Восточное партнерство - Евромайдан - Украина - Сегодня в Вильнюсе стартует саммит Восточного партнерства
Фото: АР
Вопрос о подписании Саглашения об ассоциации между Украиной и ЕС остается открытым

Сегодня, 28 ноября, в Вильнюсе начнет свою работу саммит Восточного партнерства ЕС. Одним из основных вопросов саммита остается подписание Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Известно, что подписание Соглашения об ассоциации ЕС со странами Восточного партнерства, в том числе и Украиной, намечено на 29 ноября.

Однако 21 ноября Кабинет министров Украины принял решение о приостановке процесса подготовки к подписанию Соглашения вопрос остается открытым. Это стало поводом для проведения массовых акций протеста по всей Украине.

Так, в ночь с 21 на 22 ноября на Майдане Независимости в Киеве собрались, по разным оценкам, от одной до трех тысяч недовольных решением правительства, а 24 ноября участниками Евромайдана в Киеве стали более 50 тысяч человек. Митинги в поддержку Евроинтеграции Украины проходять во многих городах Украины.

Кроме того, вчера, 27 ноября, на предупредительную забастовку в поддержку Евромайдана и евроинтеграции Украины вышли несколько тысяч киевских студентов. Они также передали свои требования в Администрации Президента, где сообщили, что в ближайшее время возможна встреча митингующих студентов с президентом Украины Виктором Януковичем.

Как сообщалось, вчера, 27 ноября, в Вильнюс для участия в саммите направились лидеры украиских оппозиционных партий Батьківщина Арсений Яценюк, УДАР Виталий Кличко, а также ВО Свобода Олег Тягнибок. О своем участии в саммите также заявлял президент Виктор Янукович. 

***

Восточное партнерство - проект Европейского Союза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

Идея проекта была представлена министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским при участии Швеции на Совете ЕС по общим вопросам и внешним связям 26 мая 2008 года. Дискуссия о создании Восточного партнерства состоялась 19-20 июня 2008 года на Европейском совете. Чехия подписалась под предложением в полном объёме, в то время как Болгария и Румыния были гораздо осторожнее, полагая, что новая программа может свести на нет деятельность существующих Черноморского форума за диалог и сотрудничество и Организации черноморского экономического сотрудничества

Основными приоритетами реформ в странах-партнерах и их сотрудничества с ЕС названы следующие области: демократия, совершенствование системы управления и обеспечение стабильности; экономическая интеграция и конвергенция с отраслевой экономической политикой ЕС, включая создание зон свободной торговли; энергетическая безопасность; развитие контактов между людьми (либерализация визового режима и усиление борьбы с незаконной миграцией).

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: саммитВильнюсСоглашение об ассоциацииЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии