UA
 

В проекте декларации саммита в Вильнюсе оставили упоминание об ассоциации с Украиной

Корреспондент.net,  26 ноября 2013, 17:59
20
4312
В проекте декларации саммита в Вильнюсе оставили упоминание об ассоциации с Украиной
Фото: Reuters
Саммит в Вильнюсе открывается в четверг

В Европейском союзе оставили упоминание о возможном подписании соглашения об ассоциации с Украиной в проекте итоговой декларации саммита в Вильнюсе.

Как сообщает Радіо Свобода, в измененном проекте декларации это предложение осталось в скобках: "Сегодня было подписано соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, включая зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли".

Издание делает вывод, что в Европейском союзе до сих пор не исключают возможности, что президент Украины Виктор Янукович еще изменит мнение перед саммитом или уже во время саммита и все-таки решит подписать это соглашение.

Окончательный текст декларации примут уже на саммите инициативы ЕС после того, как его одобрят главы правительств или государств стран-членов ЕС, а также представители шести стран-партнеров - Азербайджана, Беларуси, Армении, Грузии, Молдовы и Украины.

Ранее планировалось, что Украина подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Похожие соглашения должны парафировать Грузия и Молдова. Армения, с которой тоже готовили такое соглашение, недавно объявила, что намерена вступать в Таможенный союз.

По материалам: Радіо Свобода
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСЯнуковичсаммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии