UA
 

Янукович о СА с Евросоюзом: Что это за соглашение, когда нас берут и "наклоняют"

Корреспондент.net,  2 декабря 2013, 20:32
409
24911
Янукович о СА с Евросоюзом: Что это за соглашение, когда нас берут и  наклоняют
Фото: president.gov.ua
Янукович считает, что ЕС пытался "наклонить" Украину

Президент Украины Виктор Янукович в интервью украинским телеканалам объяснил, почему власти не подписали в Вильнюсе Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

"Что это за соглашение, когда нас берут и наклоняют? Я, например, считаю, что мы не должны поддаваться, мы должны защищать свои собственные интересы", - сказал Янукович.

Он отметил, что власти хотят достичь "лучших условий в настоящем Соглашении, потому что это связано с нашими экономическими интересами, прежде всего".

"Это очень трудный диалог, потому что возвращаться к изменениям условий этого соглашения будет очень трудно. Но мы хотим быть честными - это первое. И второе - мы хотим быть прозрачными, и третье - мы хотим отстаивать нашу позицию. И мы хотим такие условия найти, которые нас удовлетворяли бы", - добавил Янукович.

Президент также считает, что необходимо провести отдельную дискуссии в стране относительно подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Я не только предлагаю, а считаю, что мы обязаны провести эту дискуссию, чтобы гражданское общество дало оценку, чего мы хотим достичь, на каких условиях и почему мы ставим так вопрос. Очень важно понимание того, что мы отстаиваем наши интересы", - подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Виктор Янукович и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу провели телефонный разговор, в ходе которого договорились, что Еврокомиссия примет делегацию Украины для обсуждения Соглашения об ассоциации.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии