UA
 

Украина, Польша и Литва договорились создать совместное воинское подразделение

Корреспондент.net,  27 мая 2014, 14:35
142
8802
Украина, Польша и Литва договорились создать совместное воинское подразделение
Фото: АР
Новое воинское подразделение будет выполнять миротворческие функции.

Подразделение будет выполнять как общие задачи, так и миротворческие функции в горячих точках мира.

Кабинет министров Украины на заседании одобрил проект соглашения о создании украинско-литовско-польской воинской бригады, сообщил и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль во вторник, 27 мая.

"Постановление принято. И это очень важное для нас решение, так как две страны, которые будут входить в состав совместной бригады – Польша и Литва – это страны-члены блока НАТО, и мы наш компонент будем также готовить с тем, чтобы мы знали стандарты блока НАТО. У них есть чему поучиться, поверьте мне", - передает слова Коваля Интерфакс-Украина.

Также глава министерства сообщил, что украинский компонент будет находиться на полигоне во Львове, и помимо общих задач, эта бригада будет выполнять миротворческие функции "в тех горячих точках, которых очень много на земле".

Он также сообщил, что на сегодняшнем заседании правительство уполномочило министра обороны подписать соответствующее соглашение между правительством Литвы и правительством Польши от имени правительства Украины о создании совместной воинской бригады.

"Фактически в короткий промежуток времени мы этот проект соглашения подпишем и начнем работать", - сказал он, отметив, что подписание может произойти раньше чем за месяц.

После того, как все три страны одобрят проект соглашения, состоится церемония подписания документа, которая намечается на конец июня.

Подразделение хотят создать по инициативе Литвы, Минобороны которой обратилось к украинскому Кабмину с соответствующим предложением. Для нового подразделения выбрали название LITPOLUKRBRIG.

ТЕГИ: НАТОНАТО-Украинавойска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии