UA
 

В верхней палате Конгресса США создан Сенатский украинский Кокус

Корреспондент.net,  10 февраля 2015, 08:48
230
14037
В верхней палате Конгресса США создан Сенатский украинский Кокус
Фото: Reuters
Инициатива появления такого формирования стала возможной благодаря мощным украинским общинам

Двое американских сенаторов - республиканец Роб Портман и демократ Дик Дурбин объявили 9 февраля о создании украинского Кокуса.

"Объединение сторонников" призвано "способствовать укреплению политических, военных, экономических и культурных отношений между США и Украиной".

Об этом говорится на официальной странице одного из учредителей - сенатора Портмана.

"Кокус немедленно сосредоточится на необходимости постоянной приверженности Соединенных Штатов в поддержке Украины в условиях наступления поддерживаемых Россией сепаратистов", - отмечается в сообщении.

Вице-председателями формирования законодателей назначены сенаторы Крис Мерфи, Келли Айотт, Шэрон Браун и Марк Кирк.

В руководстве кокусами заметили, что инициатива появления такого формирования в верхней палате американского Конгресса стала возможной, в том числе, благодаря мощным украинским общинам в Огайо, Иллинойсе и других штатах.

________________________________

Кокусы - это специфическая форма политического собрания, распространенная в США, а также некоторых странах Содружества наций (бывшего Британского содружества). В общем значении - собрания сторонников политической партии.

Слово "кокус" (caucus) происходит из языка алгонкинов, группы племен североамериканских индейцев, в котором оно, по разным версиям, означало вождя или старейшину, совет племени  или просто "очень шумное собрание". В наиболее общем современном понимании, кокус - это собрание группы людей, принадлежащей к той или иной политической партии или фракции.

Обама еще не принял решение об отправке оружия в Украину

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: РоссияУкраина-СШАсепаратизмконгресссенат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии