UA
 

Украина стала членом Совбеза ООН

Корреспондент.net,  15 октября 2015, 18:46
1936
41320
Украина стала членом Совбеза ООН
Фото: Reuters
Совет Безопасности ООН

На Генассамблее ООН выбрали новых членов Совета Безопасности организации.

Украина, Египет, Сенегал, Уругвай и Япония стали непостоянными членами Совбеза ООН на 2016-2017 годы, сообщает ТАСС.

В ходе голосования, проходившего в Генеральной ассамблее, все они заручились поддержкой необходимых двух третей делегаций 193 стран, присутствовавших в зале.

Египет набрал 179 голосов, Сенегал - 187, Уругвай - 185, Япония - 184. Украина получила меньше всего голосов - 177 - среди всех пяти стран, которые в четверг были избраны непостоянными членами СБ.

1 января пять стран сменят в СБ ООН Чад и Нигерию, Литву, Чили и Иорданию, чей двухлетний срок подойдет к концу, и присоединятся к Анголе, Венесуэле, Испании, Малайзии и Новой Зеландии, полномочия которых истекают в конце 2016 года.

29 июля Россия заблокировала резолюцию о создании международного трибунала для расследования причин крушения Боинга. "За" проект резолюции высказались 11 государств СБ ООН, "против" высказалась только Россия, воздержались представители трех государств. Из-за того, что Россия на правах постоянного члена СБ ООН высказалась "против", резолюция не была принята.

После этого Киев начал последовательно выступать за лишение России права вето в Совбезе, а в Европе и США заговорили о потребности реформировать этот орган ООН.

26 сентября президент Украины Петр Порошенко назвал основные цели своей поездки на Генассамблею: донести необходимость реформирования Совбеза ООН и стать непостоянным членом Совбеза ООН в 2016-2017 годах. 


Совет Безопасности является основным органом ООН, на который Устав организации возлагает ответственность за поддержание мира и международной безопасности. СБ состоит из 15 членов.

Пять стран представлены в нем на постоянной основе (Россия, Китай, Соединенное Королевство, США и Франция), а остальные десять ежегодно пополняются на половину.

ТЕГИ: УкраинаООНГенассамблея ООНсовбез
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии