UA
 

Пресс-конференция Януковича: онлайнСюжет

Корреспондент.net,  2 марта 2018, 11:50
507
116416
Пресс-конференция Януковича: видео
Янукович дает пресс-конференцию

Виктор Янукович 2 марта 2018 года собирает пресс-конференцию в Москве. Онлайн-трансляцию выступления беглого экс-президента Украины смотрите на Корреспондент.net.

В российской столице в пятницу, 2 марта, бывший президент Украины Виктор Янукович даст первую за длительное время пресс-конференцию. Начало выступления запланировано на 10:00 по киевскому времени (11:00 по Москве), прямую трансляцию смотрите на нашем сайте.

Онлайн-трансляция пресс-конференции Януковича 2.03.2018

Видео трансляция

 

Текстовая трансляция

Пресс-конференция закончена.
 
Вопрос из Украины. Кто обеспечивает охрану Януковича в России и есть ли у него гражданство этой страны. "Я нахожусь в гостях, в России. Я должен с уважением относиться к хозяевам. Спросите у них, за чей счет охрана".
 
Потом Янукович потребовал у журналистки задать вопрос властям Украины о происхождении "денег Януковича" - полутора миллиардов долларов, которые изъяли в бюджет. 

Вопрос об отношениях с Манафортом, задают на английском языке. Но Янукович же ничего не понял, ему переведут. Какую работу Манафорт делал для Януковича? Неудобный вопрос для Януковича. Экс-президент говорит, что работал с политтехнологом со второй половины 2005 года. 

Янукович подчеркивает, что Манафорт работал с аппаратом Партии регионов, а он лично с американцем не подписывал никаких соглашений, и оплату не осуждал. "В отношениях между нами вопросов его финансовых вознаграждений вообще не было", - сказал Янукович.

"За державу обидно", - заявил бывший президент. Расстраивает его то, что Генеральный прокурор в Украине не имеет высшего образования.

"Я встречаюсь иногда с представителями Донбасса", - говорит Янукович.

Янукович говорит, что у него есть связь с Путиным, но он очень занятой человек, поэтому особо с ним не встречается.

По словам Януковича, он ищет компромисс, работает над вопросом примерения на Донбассе, у него есть союзники в Европе даже.

Янукович говорит, что у него было много ошибок.

Адвокат Януковича после пресс-конференции обещает опубликовать текст его обращения к Путину, - пожалуй, это и есть главная новость пресс-конференции.

Адвокат говорит, что после публикации этого письма у прокуратуры исчезнет законный повод обвинять Януковича в госизмене. 

"Я когда обращался к Путину, предлагал начать консультации, потом ратифицировать решения парламентами. Идти по процедуре. Я обратился к Путину 1 марта, а еще 27 февраля представители МИД Украины обратились в Москву с тем же предложением - начать консультации. Там им отказали", - вспомниает Янукович. 

Вопрос - на какие деньги сейчас живет Янукович. Он говорит, что ему не завидуют, а деньги ему дает сын. "Я ваши деньги не считаю, не считайте мои. Я не могу сказать, что всем доволен", - классический Янукович.

Янукович говорит, что не просил Путина ввести войска, а просил ввести "миротворческую полицейскую миссию".

Оказывается в Крыму Янукович встретил людей, которые шли с митинга, и очень тревожились за свою безопасность. Янукович типа с людьми разговаривал на улице в Крыму, и из этого сделал вывод, что они беспокоятся. Что???

Первый нормальный вопрос - о том, зачем Янукович просил Путина ввести войска. Но Янукович вместо ответа начал рассказывать историю о том, как он бежал из страны.

Только ради этого можно было проводить конференцию - у Януковича спросили о поездке Порошенко на Мальдивы, но экс-президент вообще ничего не понял. Спасли адвокаты, начали отвечать за него.

Экс-президент в очередной раз повторил, что суд против него не честный, и он участвует в нем через СМИ.

Янукович в пылу умственной деятельности даже Порошенко с Тимошенко перепутал.

Янукович вспоминает, что при нем доллар был по 8 гривен, а сейчас - 27 гривен. Это удар ниже пояса.

 "Если доходы президента выросли в десять раз за эти годы, а население стало беднее, люди подумают на ближайших выборах, как дать ответ", - но насколько обогатился Янукович за время своего президентства он не вспоминает. 

Опять про беспредел в судах, беззаконие и так далее. "Такого никогда не было", - говорит Янукович. Всем оппонентам рот закрывают, журналистов массово убивают, народ нищает, жить становится все тяжелее, цены растут - лозунги от Януковича.

Вопрос от российского журналиста - в расстрелах на Майдане сыграли решающую роль 4П - Порошенко, Парасюк, Пашинский, Парубий? 4П - да это какая-то комедия. Янукович говорит, что никто не избежит наказания.

У Януковича спросили, готов ли он вернуться в Украину и снова стать политиком. Отвечает, что сначала нужны переговоры противоборствующих сторон. Да нет, сначла Януковича посадят, если он вернется в Украину.

Зачем вообще нужна была эта пресс-конференция?

Нужно проводить прямые переговоры с жителями Донбасса - Янукович просто повторяет тезисы Владимира Путина. 

Янукович собирается еще обращаться к США и России с предложениями по мирному урегулированию.

Закон о реинтеграции Донбасса - это закон о войне, утверждает бывший президент. 

Дошло до того, что Янукович заговорил о коррупции. Янукович о коррупции, даже о безудержной коррупции. Серьезно?

Жалуется Янукович на то, что суд против него не честный.

Короче, по версии Януковича, и в Крыму, и на Донбассе все хотели защитить себя, свои семьи, традиционный уклад. От кого защитить? От радикалов. Каких радикалов? Не понятно. Янукович говорит, что надо было договариваться с лидерами Юго-Востока, которые не признали государственный переворот. Но кто эти лидеры - не известно. Чем угрожали Донбассу и Крыму - он тоже объяснить не смог. Угрожали и все.

Дали слово Януковичу наконец-то - читает с бумажки. Ничего нового, снова о гражданской войне, государственном перевороте, радикалах Майдана.

Янукович оправдывает аннексию Крыма, говорит, что крымчане сделали "вынужденный выбор", потому что были запуганы Тягнибоком и Кличко. 

"Власть сделала все, чтобы оттолкнуть Крым от Украины, отказаться от проблемной территории", - говорит Янукович. Так его к годовщине аннексии вывели на публику?

Пока идет фильм Янукович пьет водичку и заметно нервничает.

Из ролика следует, что якобы нардеп Сергей Пашинский приказал грузинским снацперам стрелять в группы по два - три человека из винтовок.

Правда, пока не пресс-конференция. Показывают какой-то ролик, итальянский фильм о грузинских снайперах на Майдане.

Пресс-конференция началась

Появился Янукович.

Уже более 30 минут опоздания. Может нас всех разыграли?

В Москве пробки? Или Янукович получает последние наставления от Путина?

Можем пока погадать, что скажет Янукович. О чем он расскажет, о страусах, о расстрелах, о покушениях?

Петр Порошенко на своей недавней пресс-конференции заявил, что его не интересует, что говорит и делает экс-президент Виктор Янукович.

"Если он (Янукович) себя считает президентом-беглецом, пусть приедет в Киев, пусть дает любые пояснения в стране, которой он нанес столько вреда", — заявил Порошенко. По мнению президента, украинцам также не интересно, что скажет Янукович, так как "у него было четыре года, для того чтобы объясниться и покаяться".
 
Янукович опаздывает, ничему его жизнь не учит.

Янукович собирается рассказать о новых фактах причастности действующей украинской власти к штурму Майдана. Беглый президент намерен привести доказательства того, что в расстрелах 2014 года замешаны представители нынешней власти Украины.

Эта пресс-конференция подтверждает, что обвиняемый осведомлен о ходе судебного процесса в отношении него, а это значит, что заочный процесс законный, считают в Украине.

Примечательно, что эта пресс-конференция Януковича состоится спустя два дня после пресс-конференции президента Украины Порошенко. 

Напомним, Янукович остался недоволен решением суда, согласно которому было разрешено проведение заочного досудебного расследования против него, и обвинил украинские власти в препятствовании допуску его адвокатов в суд.

Ранее Янукович дал в пресс-конференцию в Ростове-на-Дону после допроса по делу Майдана 28 ноября 2016 года.


А пока вспомним самые яркие моменты на пресс-конференциях Виктора Януковича после его бегства в Россию.

2014 год, Янукович ломает ручку:

2016 год, Янукович говорит журналистке СТБ, что у нее есть хозяева:

2016 год, Янукович рассказывает, что делает в свободное время:

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Новое выступление ЯнуковичаСюжеты
ТЕГИ: МоскваЯнуковичвидеопресс-конференцияонлайнонлайн трансляцияВиктор Януковичсмотреть онлайн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии